Rus.Lsm Сегодня вечером

В жилом доме взорвалась граната

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто возглавит Железные дороги?

Балтийское голубое топливо

Латвия и Литва подписали меморандум о совместном использовании газовой инфраструктуры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обе республики отныне будут сотрудничать в процессе поисков альтернативных источников природного газа и на взаимовыгодных условиях использовать терминал сжиженного природного газа в Клайпеде и Инчукалнское газохранилище. Это указано в «меморандуме понимания», подписанном в пятницу министрами двух стран, сообщает Служба информации Латвийского радио.

До сих пор весь природный газ Латвия покупает у российского «Газпрома». Подписание меморандума, по существу, означает, что Латвия и Литва отказываются от конкуренции в поисках альтернативных поставщиков голубого топлива. Меморандум предполагает, что две республики совместно будут обращаться к потенциальным поставщикам и производить закупки.

Со стороны Латвии документ подписала министр экономики Дана Рейзниеце-Озола. В 2017 году страна должна открыть свой газовый рынок. Именно поэтому сегодняшнее событие так важно, - отметила министр.

«Сейчас мы утвердили, что Литва является нашим партнёром, а не конкурентом, и они поддержат нас в процессе открытия газового рынка. Со своей стороны они готовы предоставлять нам объёмы газа по конкурентоспособной цене, если у наших потребителей будет такая необходимость», - сказала Латвийскому радио Дана Рейзниеце-Озола.

Существует вероятность того, что после подписания документа Латвия вместе с Литвой смогут закупать сжиженный газ в США.

Литву на церемонии подписания представлял министр энергетики Рокас Масюлис. Он отметил, что в свое время Литва платила самую высокую цену за природный газ среди стран Европы. Чтобы это изменить, там построили терминал сжиженного природного газа. И сейчас цена на этот ресурс в Литве на 15 % ниже, чем в Латвии. Тарифы для домашних хозяйств у нашего балтийского соседа тоже немного ниже.

В рамках сотрудничества предполагается активное совместное использование двумя странами Клайпедского газового терминала и Инчукалнского подземного газохранилища. Участники соглашения планируют таким образом создать полностью работающий региональный рынок газа.

«Инчукалнское хранилище – значительный актив для Латвии. К 2019 году должно быть построено газовое соединение между Литвой и Польшей. И если вы посмотрите на цены за хранение газа в Инчукалнском хранилище и сравните их с ценами в Польше, то выходит, что Инчукалнское почти вдвое дешевле», - сказал Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

По его словам, при нахождении выгодного предложения на мировых рынках, соглашение позволит быстро приобрести партию газа и сразу же доставить её в Инчукалнс.

При этом  меморандум не несёт в себе юридических обязательств. Срок действия этого документа заканчивается в конце 2017 года и при возникновении необходимости он может быть продлён. При этом оба государства имеют право расторгнуть меморандум без каких либо обязательств.

В этом году АО Latvenergo может закупить первую партию сжиженного газа из Литвы. Это стало возможно благодаря новым правилам использования инфраструктуры природного газа, которые 10 сентября утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг.

В свою очередь, латвийский газовый монополист Latvijas gāze пытался оспорить эти правила в суде.

Как уже писал Rus.lsm.lv, накануне Литва, Польша и Еврокомиссия подписали договор о совместном финансировании газопровода между Литвой и Польшей. На проект стоимостью 555 млн. евро Еврокомиссия выделяет 295 млн евро из Фонда CEF Евросоюза, а еще 10 млн. евро будут выделены на исследования.

В минувшую среду депутаты Парламентской комиссии по народному хозяйству поддержали в первом чтении поправки к закону об энергетике, суть которых – либерализация рынка газа в Латвии. Изменения описывают основные принципы открытия рынка с 3 апреля 2017 года, а также условия разделения предприятия Latvijas Gāze.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное