Латвия готовится получать газ из Польши

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Строительство альтернативного газового соединения между Польшей и Литвой обойдется Латвии в 29,4 млн. евро, сообщает Министерство экономики.

Реализация такого проекта поставит крест на статусе стран Балтии как на энергетическом острове, соединив регион с газовыми рынками Центральной и Восточной Европы, в том числе и с польским терминалом сжиженного газа. Министерство указывает, что это значительный шаг в контексте увеличения энергобезопасности Латвии, которое основывается на преимуществах Инчукалнсского газохранилища и потенциале его дальнейшего развития.

Решение о разделении доли участия в проекте приняло Европейское агентство содействия регуляторов. Под реализацию проекта Польша получит 85,5 млн евро, из которых 54,9 млн евро выплатит Литва, 29,4 млн евро -  Латвия, и 1,5 млн. евро – Эстония.

«Латвии ненужно платить всю сумму сразу. Финансирование понадобится во время реализации проекта, который займет годы», - говорит министр экономики Вячеслав Домбровский.

Проект альтернативного газопровода между Польшей и Литвой разрабатывается с целью обеспечение энергетической независимости региона. Его подготовка началась еще пять лет назад, а сейчас был решен вопрос по расрпедлению издержек. Проект планируется реализовать в 2019-2020 гг.

На сегодняшний день единственным поставщиком голубого топлива в Латвию (а также Эстонию, Литву и Финляндию) является российский Газпром.

«Других путей поставок, кроме как из России, сейчас не существует. Для их строительства нужно финансирование из ЕС, поскольку сами по себе линии газоснабжения нерентабельны. Учитывая, что Инчукалнс полностью покрывает наши нужды, экономически проект в Добеле целесообразен только если мы будем экспортировать газ в другие страны. Инфраструктуры для этого сейчас нет, на их создание потребуется лет пять, и сейчас этот вариант не рассматривается», - ранее говорил пресс-секретарь Latvijas gāze Винсент Макарис.

Правда, первый альтернативный канал появится уже 3 декабря 2014 года: тогда планируется запустить в эксплуатацию терминал для сжиженного газа в литовской Клайпеде. Однако его объемы перевалки явно не позволят конкурировать с Газпромом - предполагается, что ежегодно через него будет проходить по 540 млн. кубометров газа. Общая стоимость проекта составляет 174 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное