Rus.Lsm Сегодня вечером

Екабпилс ждёт большой воды

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.01

Братский офшор

Латвия для Украины теперь — офшор

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С лёгкой руки министров украинского правительства первого января этого года латвийцы проснулись в офшоре. Латвия официально попала в список офшорных для Украины зон — наравне с Эстонией и 20 другими странами. Это означает, что товары и услуги, которые Украина импортирует их этих государств, облагаются повышенной с налоговой ставкой, а к бизнесменам — особое внимание, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Латвия для Украины теперь страна-офшор. Причиной стало решение с этого года не облагать налогом реинвестированную прибыль, то есть те средства, которые предприятие заработало и потратило на свое развитие. По мнению украинских властей, такой порядок повышает риск ухода от уплаты налогов. Но в Эстонии такая модель действует уже несколько лет. Власти обеих Балтийских стран уже назвали решение Украины ошибкой.

«В этот список включаются страны, в которых ставка подоходного налога для предприятий ниже 13%. В Латвии эта ставка 20%. Что касается налога на реинвестированную прибыль, то в Латвии он применяется в тот момент, когда прибыль выведут из предприятия. Тогда ставка будет 20% — и это значительно выше, чем тот порог, который установлен на Украине», — отметил Илмар Шнюцинс, заместитель госсекретаря Минфина.

Официально включение Латвии и Эстонии в список офшорных зон на Украине не признали ошибкой, в отличие от латвийского и эстонского МИД. А лишь отметили — будут работать над тем, чтобы эту проблему решить. А тем временем местные предприятия, которые работают на украинском рынке, уже вынуждены сталкиваться с дополнительной бюрократией, чтобы не платить повышенную ставку налога.

«Если на Украину нужно будет перечислять средства, то придётся платить дополнительную пошлину. Так же, как сейчас это происходит, например, с Гонконгом. Конечно, будет тяжелее. Особенно учитывая, что мы и так работает без российского и без белорусского рынка. Конечно, налоговая реформа — это здорово, но с каждым годом работать становится всё тяжелее», — подчеркнул Марис Транкалис, исполнительный директор Brīvais Vilnis.

Неофициально звучат и другие версии — почему Латвия вдруг оказалась в немилости у украинских властей. Этим летом порядка 50 млн евро, которые были незаконно выведены из украинского бюджета, осели в ряде латвийских банков, после чего были арестованы — и пополнили госказну Латвии. А чтобы не вызывать подозрений в предвзятости к одной конкретной стране, в список офшорных зон добавили и Эстонию. Однако в Латвийской торгово-промышленной палате звучат и другие версии.

«Идёт конкуренция между налоговыми системами, и все понимают, что если в какой-то стране налоговая система становится очень интересной, то бизнес уйдёт туда, где лучше. И, конечно, примитивное решение — ударить по рукам», — указал глава палаты Айгар Ростовскис.

«Мы возмущены, мы не офшор. Мы сотрудничаем с Украиной и надеемся, что этот закон будет уточнён», — подчеркнул Андрей Пилдегович, госсекретарь МИД Латвии.

Украина находится на 21-м месте в списке торговых партнёров Латвии. Главным образом на экспорт идёт продукция химической промышленности, продовольствие и текстиль. Импортирует Латвия в основном металлическую продукцию, а также продовольствие и одежду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное