Латвия делает еще шаг к фоторадарам, измеряющим среднюю скорость

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проект по внедрению на дорогах Латвии фоторадаров, которые контролируют среднюю скорость, в самом разгаре — так, сегодня обсуждают закупку всего необходимого измерительного оборудования. Встречу организует предприятие Latvijas Valsts ceļi, принять участие в ней приглашены потенциальные поставщики, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Латвия делает еще шаг к фоторадарам, измеряющим среднюю скорость
00:00 / 00:00
Скачать

Решение установить систему контроля средней скорости на государственных дорогах было принято в начале минувшего года. Тогда Совет безопасности дорожного движения Минсообщения перенаправил на эти цели 700 тыс. евро.

Представить LVC Анна Кононова рассказала, что в прошлом году проект не удалось полностью реализовать по объективным причинам, однако оборудовали часть мест, где подключат оборудование, выбрали, где поставят радары — 16 точек. Но установят не все сразу — по мере выделения средств. Кроме того, в 2021-м начали менять требуемые нормы.

«В этом году планируется закупка оборудования, которое, собственно, будет скорость измерять», — добавила она.

Сегодня обсуждают документацию, необходимую для закупки фоторадаров контроля средней скорости. Предприятие встречается с потенциальными поставщиками и отвечает на их вопросы в преддверии тендера, пояснила Кононова.

В 2022-м за нарушения, которые зафиксировали фоторадары, выписали штрафы на общую сумму более 10 млн евро.

«Я считаю, что это парадокс: фоторадары стационарные, они не бегают по дороге за водителями. Они стоят на месте. И, я думаю, за эти многие годы многие должны наизусть запомнить, где эти радары стоят. Они стоят, они фиксируют, водители должны платить — или меняться. Это свидетельствует, что необходимо искать еще какие-то действенные методы, чтобы призвать и заставить несознательных водителей... ехать с разрешенной скоростью», — отметил глава Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис.

По его мнению, помимо «умных фоторадаров», чтобы нарушений стало меньше, нужны дополнительные меры. Например, в некоторых странах «штрафные баллы» связывают со стоимостью страховки.

Система радаров, которые контролируют среднюю скорость, предусматривает установку двух камер в начале и в конце отрезка. Они фиксируют номерной знак транспортного средства, время, за которое оно преодолело конкретный участок, и рассчитывают среднюю скорость движения.

Ситуация на дорогах Латвии перестала улучшаться и похоже, что добиться прогресса за счет какого-то одного направления (скажем, строительства инфраструктуры) и без улучшения поведения самих участников движения невозможно. Потому что, как показывает практика, латвийцы часто игнорируют ограничения скорости и пренебрегают другими элементами безопасной езды, рассказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Звирбулис.

Ранее Юрис Звирбулис отмечал зафиксированный в неких исследованиях нежелательный побочный эффект в общем-то полезного обучения экстремальному вождению: освоив соответствующие навыки, молодые водители начинают использовать их  не только в экстремальных ситуациях, но и в обычных условиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное