Латвия будет строить яхты класса люкс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 В Латвии начали строить яхты категории люкс с ориентацией на  международный рынок. Недавно на воду был спущен 14-метровый парусно-моторный катамаран, построенный на деньги иностранных инвесторов.

Шесть лет французский инвестор Дан Леви, консультант по информационным технологиям и торговец недвижимостью, обожающий яхтенные круизы, вынашивал идею делать на яхтах бизнес. То есть строить их и продавать состоятельных покупателям. Он объехал немало стран в поисках подходящей судоверфи и квалифицированной рабочей силы. И два года назад остановил свой выбор на Латвии, где и зарегистрировал фирму O Yachts.


Дан Леви говорит, что было очень трудно найти судоверфь, отвечающую требованиям сегодняшнего рынка яхт. Почти три года ушло на поиски. За это время вместе с партнерами он побывал в 12 странах: например, в Дании, Италии, Греции, Турции, Таиланде, Тунисе  и даже на Украине. Но либо технический уровень строительства не устраивал инвестора, либо цену просили слишком большую. В Латвии он нашел и возможности для применения современных технологий, и адекватную цену.


"У вас фантастические строители. У них не только золотые руки, они работают с умом. У Латвии – прекрасный потенциал для производства престижных яхт", - отметил Леви.


Цена и качество инвесторов устроили. Начать решили с небольшой яхты – 4 класса: 14-метрового катамарана. Привлекли французского архитектора, дизайнеров салона из Британии и Швеции, выписали из-за границы необходимые материалы. Прошло два года, и вот пока еще безымянное парусно-моторное двухкорпусное судно рассекает волны Балтики. Назовет яхту ее новый владелец. Покупатель уже есть, но он хочет заработать на перепродаже. Стоит такой катамаран около 600 тысяч евро.

В Каннах в сентябре пройдет большая выставка яхт, где построенный в Латвии катамаран будет демонстрироваться как реальный прототип. От продукции конкурентов латвийский катамаран отличает эксклюзивный дизайн. Леви рассчитывает на интерес со стороны потенциальных покупателей. Им будет предложена возможность заказать яхту-катамаран по индивидуальному решению и с полной индивидуальной комплектацией. Именно такое судно относится к категории люкс.

Покупателю гарантируют прекрасное качество и отделку судов по последнему слову техники. Если дело пойдет, то за два ближайших года O Yachts сможет построить еще от 3 до 5 катамаранов. Есть выгода и для Латвии. Это налоги и рабочие места.  

Это пример политики индустриализации в действии, отмечает вице-президент Латвийской конфедерации работодателей, бизнес-вумен Айва Виксна. Она познакомилась с Данном Леви в нашей Национальной опере. Слово за слово, и они решили быть друг другу полезны. Айва Виксна стала финансовым директором O Yachts.

"Философия нашего предприятия – строить мало, но качественно. С пристальным вниманием к каждой детали, говорит она. Первый катамаран был построен в Риге, в Болдерае, но инвесторы купили производство с необходимым оборудованием в Энгуре, и следующие катамараны будут строиться там. Таким образом, рабочие места будут созданы  за пределами Риги – в Энгуре. В развитие бизнеса инвесторы уже вложили около 1 миллиона евро. И готовы инвестировать еще. Это хороший пример для Латвии", - отмечает Айва Виксна.

Будут заказы – потребуется больше рабочих рук – порядка тридцати работников. Уже в конце лета – начале осени начнется строительство второго катамарана – более дорогого, длинной 21 метр. Но это не предел возможностей. Согласно бизнес-плану, пяти лет хватит, чтобы встать на ноги и начать выполнять заказы на строительство 30-метровых катамаранов.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное