Латвия будет представлена на ЕХРО-2020 в Дубае

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В среду 14 ноября Министерство экономики и Латвийская торгово-промышленная палата подписали договор об открытии латвийского павильона на международной выставке Expo 2020 в Дубае, сообщает Латвийское радио 4. Если министерство рассматривает мероприятие больше как репрезентативное для страны, то предприниматели считают, что из него можно извлечь вполне практическую пользу.

По сравнению с прошлогодней выставкой в Астане, на которую правительство выделило 800 тысяч евро, бюджет значительно вырос и превысил 4 миллиона евро. Выставка в Дубае откроется в октябре 2020 года и будет работать полгода. За это время, по прогнозам, латвийский стенд должны посетить более 1 миллиона человек. Говорит госсекретарь министерства экономики Эрик Эглитис:

Латвия покажет себя, выгоду трудно монетизировать - представитель Минэкономики
00:00 / 00:56
Скачать

«У нас были достаточно долгие переговоры по этому поводу, потому что если мы рассматриваем любое маркетинговое мероприятие с чисто экономической точки зрения, то в ситуации, когда мы пытаемся заниматься маркетингом государства, бизнес-кейс достаточно трудно сформулировать.

Поэтому переговоры шли достаточно долго, и, честно говоря, изначально Министерство экономики не одобряло эту идею вообще — принимать участие в ЕХРО. Потому что чисто экономические дивиденды достаточно просто калькулировать — а в них она просто не проявляется.  

Мы долго вели переговоры и в итоге приняли во внимание и культурные аспекты и еще ряд других аспектов «подачи» государства через ЕХРО. И согласились, что в принципе все-таки участвовать надо».

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш не согласен с тем, что выставка не сулит выраженного экономического эффекта.

Мы хотим нарастить экспорт - глава ЛТПП
00:00 / 01:10
Скачать

«У нас есть что показать миру, с точки зрения наших предпринимателей. Эту выставку надо использовать как платформу для того, чтобы себя очень хорошо показать. И что мы будем со своей точки зрения делать – это прилагать все усилия, чтобы в течение нескольких лет, используя эту платформу, ЕХРО, был увеличен объем нашего экспорта не только в Эмираты, но в весь тот регион, и конечно, чтобы привлечь инвестиции.   

ЛТПП организовала ЕХРО прошлого года в Астане – конечно, это была маленькая экспозиция... Но всё удалось, и надо сказать, что в прошлом году в Астане мы со своим исторически самым маленьким бюджетом, и значительном меньшим, чем он был у других стран, не только участвовали, но получили третье место по дизайну нашего павильона. И посетителей было много, и выставка удалась».    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное