Латвия – один из лидеров по социальному неравенству

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Страна находится на третьем месте в Европе по количеству людей, подверженных риску бедности. Это пенсионеры, низкооплачиваемые работники бюджетной сферы, безработные и инвалиды.  

 

Существует европейский документ -  социальная хартия - который гарантирует людям безбедное существование. Например, оплата труда должна обеспечивать достойную жизнь работникам и их семьям. Но именно эту статью хартии Латвия не ратифицировала. Тем самым правительство негласно признаёт, что в стране нет достойной оплаты труда.  Аналогичные нормы социальной хартии касаются пенсионеров. Пожилым людям должны быть обеспечены доходы, которые гарантируют достойную жизнь. Они должны регулярно пересматриваться в соответствии с изменениями стоимости жизни. Эту норму Латвия тоже полностью не ратифицировала. Государство не считает социальное неравенство проблемой – говорит правозащитник  Елизавета Кривцова.

"Минимальная пенсия и зарплата привязаны к прожиточному минимуму. Все минимальные ставки существуют по каким-то другим причинам", - отмечает Кривцова.

Между тем,  всю ношу по выплате социальных пособий берут на себя самоуправления. Рига оказывает  львиную долю всей социальной помощи - около 70%. Цель социальных пособий - оказывать кратковременную поддержку людям в  ситуации кризиса. На самом деле для многих такая поддержка от самоуправлений  являются постоянным дополнительным источником дохода. Люди работают, но доход настолько мал, что без  социальной помощи им не выжить. За последний год увеличился удельный вес работающих людей в общем количестве получателей пособий.

Также растет число получателей квартирных пособий, что говорит о том, что доходы людей  не поспевают за ростом цен.  Каким должен быть минимальный доход,  гарантирующий человеку достойную жизнь в Латвии. Этим вопросом занимается министерство благосостояния. Разрабатывается новая методика определения минимального уровня дохода. После этого будут пересчитаны все социальные пособия и минимальные пенсии.

Как пояснили в министерстве благосостояния, уровень минимального дохода – это такая денежная сумма, которая  должна быть обеспечена человеку на уровне государства и самоуправлений, чтобы можно было достойно существовать.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное