Латвии тоже придется стать гарантом по греческому долгу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если будет утверждена третья программа помощи Греции, Латвии предположительно придется гарантировать в рамках этой программы до 240 млн евро, заявил в передаче Латвийского радио "Семь дней в Европе" советник Банка Латвии Андрис Страздс.

Часть этой суммы нужно будет внести, а часть гарантировать. В прямом виде эти деньги не поступят из государственного бюджета Латвии, но они увеличат долг правительства, пояснил Страздс.

Он подчеркнул, что в настоящее время речь идет не о солидарности с Грецией, а об утрате доверия к ней. По словам Страздса, лично он не верит в то, что Греция полностью вернет эти 240 млн евро. "Мы рискуем деньгами латвийских налогоплательщиков", - заявил советник Банка Латвии.

Он также добавил, что сумма необходимой Греции помощи в последние недели из-за абсурдных действий правительства этой страны выросла с десятков миллиардов евро почти до сотни миллиардов.

Как сообщалось, лидеры еврозоны достигли договоренности о мерах помощи Греции, которые будут реализованы из средств Европейского стабилизационного механизма. Греция должна будет реализовать жесткие экономические реформы, чтобы получить кредит в размере около 86 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное