ТЧК

ТЧК. Готовы бастовать! Где "болит" у педагогов?

ТЧК

ТЧК. Дипломатия во время войны

ТЧК. Век туриста не видать?

Латвии следует развивать гастрономический туризм — президент общества ресторанов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После двух лет пандемии и года войны в Украине латвийский туризм испытывает не лучшие времена. Число туристов резко снизилось, а различные заведения, особенно в Старой Риге, оказались закрыты. Впрочем, считает президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, вернуть туриста – причем, состоятельного, вполне реально.

  • Полное видео доступно здесь.

Старая Рига пострадала в большей степени, чем остальные места города, признал директор Рижского агентства инвестиций и туризма Фредис Быков. Отчасти это связано с тем, что Старая Рига изначально была туристическим объектом вечерами, и офисным – днем. Но за последние годы у Старой Риги появилось много конкурентов, новые центры, куда отправляются люди. Поэтому, говорит он, самоуправление и Рижское агентство инвестиций и туризма считают необходимым стимулировать людей посещать различные мероприятия в центре города, что оживит и сферу туризма.

С этим мнением согласилась и замдиректора Латвийского агентства инвестиций и развития Ивета Струпкая: «После ковида наши привычки поменялись. Люди уже не так часто едут на работу в офис. А если они не работают в офисе, днем они не идут на обед в соседнее кафе. И да, Старая Рига – это Старая Рига, но есть и другие части города. Я сама хожу на работу по ул. Дзирнаву. И там есть целый район ресторанов. Так вот, вечером там и по будням нет мест. Так что есть локации, где все довольно живенько».

А в ресторанной сфере говорят – именно на них нужно ставить акцент, чтобы привлечь туриста.

«Гастрономический туризм можно поставить на постоянный поток», - считает президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Он отметил, что хотя в гастрономическом плане история Латвии начинается с девяностых годов прошлого века, что не так и много, стране удалось добиться немалых успехов на этом поприще. У нее есть повары, побеждавшие в международных конкурсах, а также те, кто находятся среди членов жюри в таких состязаниях.

«Это нужно больше продвигать, потому что мы можем в этом конкурировать с другими странами. Несмотря на высокую инфляцию, мы можем предложить хорошее соотношение цены и качества. И этим потенциалом нужно пользоваться!

И гастрономический турист, который едет именно вкусно покушать – более платежеспособен, если сравнивать с другими», - заявил Янис Ензис.

Осенью 2023-го года в Латвию приедут «мишленовские» эксперты для оценки гастрономического потенциала страны. Латвийское агентство инвестиций и развития подписало соответствующий договор на сумму 150 тысяч евро. У эстонцев «мишленовские» звёзды уже есть. Латвийские рестораторы рассчитывают, что совсем без звезд по итогам визита мы не останемся, ранее рассказывал Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное