Латвии придется летом снизить алкогольный акциз — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

После решения Эстонии на 25% сократить акциз на алкоголь, Латвии не останется ничего другого, как тоже сократить ставки. Сделать это надо будет летом, заявил в интервью LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Решение Эстонии принесет латвийскому бюджету, заявил премьер со ссылкой на Минфин, до 100 млн евро убытка (Он, однако, не уточнил, за какой срок — ранее это сумма называлась представителями алкогольной отрасли как потери в 2020 году из-за неприехавших эстонских туристов, которые в приграничье покупают не только алкоголь, но также топливо и другие товары. По подсчетам предпринимателей, потери только в 2019-м — 25 млн евро). 

Это произойдет, когда сократится приграничная торговля алкоголем — именно потому что из-за сниженного акциза эстонцы перестанут покупать этот продукт в Латвии.

Кариньш признал, что разница акцизного налога — это «унаследованная политика». Латвия не хочет стать страной дешевого алкоголя, планирует постепенно налог повысить. Однако Эстония внезапно действует — «соседи так не делают». Поэтому Латвии ничего не остается, как только снизить акциз.

С 1 марта 2019 года в Латвии выросли некоторые акцизы на алкоголь. Но, по словам Кариньша, теперь стране придется вернуться на «январский уровень».

Решение Эстонии о снижении акциза вступит в силу в июле, и Латвии надо будет не затягивать с ответом. Кариньш рассказал, что это вопрос, который должен решать Сейм — но до июля не успеют. Однако необходимо сделать такой шаг летом.

Потом обеим странам надо было бы сесть за стол переговоров и решить проблему, указывает премьер. Цель — постепенно выравнять ставки, максимально безболезненно. Например, если в Латвии повышать акциз в течение двух лет, торговля алкоголем в приграничье постепенно иссякнет — и не будет проблем, признал Кариньш.

Ранее он напомнил, что несколько лет назад оба государства заключили соглашение о том, что Латвия будет повышать акцизный налог, чтобы приблизиться к уровню Эстонии. Латвия тогда обязалась делать это постепенно, чтобы избежать роста объемов контрабанды алкоголя.

«К нашему удивлению, эстонские правительство и парламент решили нарушить данное соглашение. Они внезапно планируют резко снизить акцизный налог», - сказал Кариньш, отметив, что это ставит Латвию в очень неудобную ситуацию, на которую страна вынуждена «отвечать совершенно против своей воли».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, власти Эстонии решили с 1 июля снизить акциз на алкогольные напитки, чтобы уменьшить налоговые потери. Исследование, заказанное Министерством социальных дел, показало, что 35% совершеннолетних приобретали алкоголь в Латвии, а 14% ездили в Латвию только с этой целью.

Центр SKDS провёл опрос совершеннолетних жителей Эстонии и подсчитал, что за 2018 год эстонцы в Латвии потратили на алкоголь около 124,5 млн евро. Это не считая другие траты — бензин, продукты, услуги.

В первой половине 2017 года на латвийской границе было продано 1,43 миллиона литров крепкого алкоголя, а в 2016 году - всего 0,27 миллиона литров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное