Латвии пора развивать свои ветропарки — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У Латвии есть неиспользованные возможности «озеленения» экономики — за счет внедрения тех технологий, использование которых не требует госсубсидий. В частности, это относится к энергии ветра. В Европе появляется все больше самоокупаемых парков, но в Латвии их крайне мало, и с этим надо что-то делать, сказал «Домской площади» Латвийского радио-4 министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

«Эти дискуссии всегда тяжелые. Потому что сокращение выбросов CO2 — это, с одной стороны, новые возможности для экономики, новые технологии, но, с другой стороны, это также и риски, связанные с тем, что экономика сейчас все же зависит от использования фоссильных энергоносителей. И вот два дня мы спорили, говорили, что с этим делать дальше. Хорошо то, что все страны-участницы ЕС концептуально согласны, что амбиции по сокращению выбросов CO2 можно и нужно увеличивать. Но есть разногласия о том, как именно идти к этим целям, что более экономически интересно конкретным странам», — коротко описал Юрис Пуце прошедшую в Берлине неформальную встречу европейских министров — они обсуждали вопросы окружающей среды.

Пуце пояснил, что Евросоюз — учитывая ситуацию с климатом — предварительно решился пересмотреть установленные на 2030 год цели по снижению выбросов CO2 (в сторону увеличения), но у стран пока нет общего мнения по поводу деталей. По словам Пуце, желательно найти решение до конца года, то есть до момента, когда закончится срок президентства Германии в ЕС.

Комментируя перспективы «озеленения» экономики Латвии, политик заверил, что в общем и целом все основные способы снижения выбросов CO2 известны — и понятно, как их использовать в народном хозяйстве. Все в основном упирается в вопрос стоимости внедрения и дальнейшей эксплуатации. Впрочем, некоторые технологии достигли того уровня, когда их можно использовать без активной государственной поддержки.

«Например, ветряная энергия. Новые парки ветрогенераторов, которые строятся в Европе, уже производят энергию по рыночной цене, не получая никаких субсидий. И они не только не повышают, но даже кое-где понижают цену электроэнергии. В Латвии мы, увы, ветряной энергией пользуемся мало. И сейчас, наверное, надо принимать решения о том, как развивать это направление, раз цена уже такая хорошая, и конкурирующих друг с другом производителей технологий так много. Надо строить новые ветропарки, и это будет уменьшать цену электроэнергии в Латвии», — заявил политик.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Латвия с Эстонией сейчас изучают возможность совместного строительства парка ветрогенераторов в Рижском заливе. Член правления Ассоциации ветряной энергии Андрис Ванагс ранее отметил, что в Северной Европе ветропарки уже строятся без господдержки, а в Латвии развитию этого сегмента энергетики мешает в том числе отношение населения и самоуправлений, когда все вроде бы за развитие «зеленой» энергии, но вроде бы и против.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное