Латвии очень нужны новые поезда — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Недавно предприятие Škoda Vagonka a.s выиграло конкурс на поставку поездов Pasažieru vilciens. Впрочем, из-за репутационных проблем поставщика, результаты тендера могут отменить, а Pasažieru vilciens ликвидировать из-за требование ЕС и латвийского законодательства, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия). 

Он подчеркнул, что Латвия после десятилетнего закупочного цикла наконец-то надеется заполучить новые поезда. Однако на прошлой неделе министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство») на заседании правительства заявил, что у Škoda Vagonka a.s есть проблемы с репутацией. «Это означает, что договор не могут финансировать государственные и европейские фонды. Сейчас мы ждем оценки со стороны Евросоюза, не мешают ли репутационные проблемы заключить контракт. Если мешают, то необходимо объявлять новый закупочный конкурс, а Pasažieru vilciens ликвидировать».

При этом Латвии очень нужны новые поезда, отмечает министр. «С 2021 года мы переходим на новую модель работы общественного транспорта, где железная дорога — хребет системы, а быть этим хребтом невозможно без новых поездов».

На вопрос, почему нужно будет ликвидировать Pasažieru vilciens, если результаты конкурса аннулируют, Линкайтс сказал, что все объясняется латвийскими законами и требованиями ЕС. «У Pasažieru vilciens монопольное право до 2024 года при условии, что к концу 2019 года предприятие предоставит договор о покупке новых поездов. Если оно такое соглашение не предоставит, то мы объявляем новый конкурс, а Pasažieru vilciens закрываем». Линкайтс подчеркнул, что это не его личная прихоть, поскольку именно такой договор был заключен между государством и предприятием.

В то же время министр выразил надежду, что уже в июле будет подписан договор о поставке новых поездов.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Pasažieru vilciens еще раз оценило предложение претендентов в рамках конкурса на покупку 32 электропоездов. Победителем вновь признана компания Škoda Vagonka a.s. За 32 электропоезда фирма хочет 241 888 753 евро. Сумма предполагает производство поездов, поставку необходимого для содержания оборудования, резервные детали на первые пять лет, а также обучение персонала.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что параллельно тендеру на поставку поездов в Латвии предприятие Škoda Transportation, куда с 2005 года входит Škoda Vagonka, оказалось замешано в коррупционном скандале в Rīgas Satiksme, которому поставляло транспорт наряду с польским Solaris Bus & Coach. А эта польская компания, в свою очередь, с недавних пор принадлежит еще одному претенденту на поставку электропоездов в Латвию — CAF.

По мнению министра, Pasažieru vilciens стало заложником «столкновения различных интересов», и в этой ситуации правление предприятия искало возможности, чтобы корректно выполнить все связанные с закупкой требования, выдвинутые Бюро по надзору за закупками, спецификацию и т.д.

Линкайтс выразил уверенность в том, что ни одно до сих пор принятое решение «не приближает Латвию к новым электропоездам». Сейчас нет ясного решения, как будет продолжаться закупка электропоездов. На вопрос, можно ли купить электропоезда без средств из фондов ЕС, министр не ответил.

«Думаю, велик шанс вернуться к вопросу о ликвидации Pasažieru vilciens. Мы как никогда близки к решению этого вопроса», — подчеркнул глава Минсообщения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное