Латвии не хватает «солнечного» электричества — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Цесисе в понедельник проходит дискуссия об использовании солнечной энергии No saules līdz elektrībai. В ней участвуют представители энергетической отрасли и самоуправлений, рассказал Latvijas Radio специалист по энергоэффективности Видземского региона планирования Янис Икауниекс.

Он считает, что в данный момент в регионе планирования, как и во всей Латвии, солнечная энергия используется меньше, чем в мире. Поэтому решено собрать представителей госсектора, торговцев и производителей электроэнергии, чтобы найти решение и стимулировать отрасль.

«В данный момент это очень популярное направление работы. Мы видим, что в Видземском регионе планирования, если сравнивать, скажем, с опытом других государств в ЕС, электроэнергии, произведенной солнцем, значительно меньше. Дискуссия ведется с целью выяснить, какие есть барьеры, препятствия, почему в Видземском регионе планирования и в Латвии в целом солнце, действительно, для производства электроэнергии [используют] не так много, как в других местах и как хотелось бы».

Икауниекс считает, что одним из самых серьезных недостатков может быть нехватка именно знаний и хорошего примера.

Министерство экономики ранее предложило отменить существующую систему, при которой домохозяйствам, которые производят электричество, например, с помощью солнечных батарей, надо платить компонент обязательной закупки (OIK).

«Люди, которые сами включились в производство электроэнергии из возобновляемых ресурсов в своем домохозяйстве за определенное количество электроэнергии, которое они вернули в сеть — в принципе, сеть они использовали как аккумулятор и потом получили энергию обратно — не надо будет платить эту изменчивую часть суммы OIK.

В данный момент эта система такова, что если вы дома сами производите электричество, возвращаете в сеть, в тот момент, когда потребляете вроде бы часть, которую отдали, вы платите OIK», — отметил парламентский секретарь Минэкономики Юргис Миезайнис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное