Латвии хватит опыта, чтобы не позволить обойти санкции — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После введения западных санкций в отношении России и Беларуси стало больше работы, связанной с необходимостью остановить потоки «грязных денег» — но у Латвии большой опыт в том, как не позволить отдельным лицам обойти санкции, заявила в эфире Илзе Знотиня, глава Службы финансовой разведки.

У ведомства стало значительно больше работы после того, как Россия напала на Украину. В данный момент один из самых важных вопросов — определить задачи финансового сектора, заморозить счета для лиц, которые попали под санкции. «Раньше объем санкций против одного или другого лица у нас был очень-очень небольшим... Но в данный момент объем огромен, и поэтому работы много», — сказала Знотиня.

Одновременно, подчеркнула она, у Латвии есть опыт в этой сфере, что позволяет быть в лучшей ситуации, чтобы точнее применять санкции и не позволить их обойти. «Это исторический опыт — именно через Латвию эти деньги ищут пути на Запад. В данный момент — после большой работы, которая проделана — мы можем сказать: наша страна очень сократила объем, который может нам как-то угрожать или стимулировать ведение войны. Я могу сказать, что в нашей стране объем этих средств очень небольшой», — отметила Знотиня.

При этом она признала: никогда нельзя сказать, что система будет закрыта для потока «грязных» денег, однако их объемы не таковы, чтобы создать угрозы. «У нас ясное представление и в стране, и со стороны частного сектора по поводу того, что надо делать. Есть очень четкие механизмы контроля. Правоохранительные органы очень хорошо понимают, что у них просят», — сказала Знотиня.

Актуальной остается проблема перевозки наличных денег — их часто используют для отмывания. Нередко курьерами для перевозки нелегальных сумм становятся молодые люди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное