Латвии грозит иск на миллиард евро из-за отказа от OIK

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Программа «Личное дело» LTV7 выяснила, что государство намерено отказаться от субсидирования компонентой обязательной закупки (КОЗ, OIK) электростанций, работающих на газе, в течении ближайших трех лет. Однако уже выплатило компенсацию по OIK госкомпании Latvenergo до 2028 года. Частные инвесторы в «зеленую» энергетику недовольны и намерены засудить Латвию, а также потребовать миллиард евро компенсации.

Министр экономики Арвилс Ашераденс заявил «Личному делу», что государство намерено в течении ближайших трех лет отказаться от поддержки электростанций, работающих на природном газе. Они не будут получать OIK.

«Природный газ – это фоссильное топливо, и оно не соответствует статусу «зеленой энергии»», -сказал Арвил Ашераденс.

Однако 18 сентября этого года правительство Латвии приняло решение выплатить Latvenergo за две электростанции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 субсидию за «зеленую энергию» в размере 454 миллионов евро. Это авансовый платеж за OIK до 2028 года.

В аннотации к проекту постановления Кабинета министров Nr. 530 Министерство экономики Латвии указывает, что выплачиваемая в срочном порядке субсидия компании  Latvenergo, по сути может быть признана нелегальной, из-за того, что поддержка искажает правила рынка принятые в ЕС. Возможно ее придется вернуть и с процентами.

«Если субсидия будет признана незаконной, государству придется вернуть эти деньги», – сказал «Личному делу» Арвилс Ашераденс.

На этой неделе в Народнохозяйственной комиссии Сейма с большими спорами, но все же передали на второе чтение поправки к закону «О рынке электроэнергии», в котором идет речь о снижении обязательного компонента закупки «зеленой энергии». Политики не стали ждать решения Европейской комиссии о субсидии Latvenergo и двинули законопроект дальше.

В Latvenergo говорят, что в конце 2017 года они сами отказались от 75% компенсации за мощность по OIK в размере 714 миллионов евро и согласились на единоразовую выплату в размере 454 миллионов евро, которая предоставляется из средств основного капитала Latvenergo. Однако неясно одно, если министерство экономики собирается прекратить поддерживать газовые электростанции в течении ближайших трех лет, то почему компенсация за OIK выплачивается до 2028 года.

«В свое время эти станции были очень старыми, и наша задача была их возобновить, чтобы мы могли гарантировать подачу не только тепла, но и электроэнергии для всей Латвии в моменты, когда это необходимо. И эта сделка, по сути была осуществлена для того, чтобы покрыть капитальные вложения», – пояснил «Личному делу» член правления LatvenergoУлдис Барисс, что на самом деле скрывается под субсидией.

Этот факт, возмущает частных инвесторов в «зеленую» энергетику.

«Из этого самого OIK только 30% это “зеленая энергия». 70% средств покрывают потери Latvenergo от строительства больших газовых ТЭЦ», - сетует представитель инвестиционного фонда BaltCap Матисc Паэгле.

Он говорит, что в когенерационные станции, которые работают на биогазе — возобновляемом источнике энергии и в ветроэнергетику, вложены пенсионные фонды второго уровня таких латвийских банков, как Swedbank, SEB, Citadele, а также Европейского банка реконструкции и развития и общее снижение OIK для «зеленой энергии», это путь к банкротству 400 компаний в Латвии. По сути, считает Паэгле, большая часть граждан страны рискует своими пенсионными вкладами. По мнению Матиса Паэгле настоящая «зеленая энергия» должна быть отделена от всего остального, но этого не происходит. Вместо этого политики снижают OIK всем и «зеленым» и «не зеленым».  Поэтому инвесторы будут жаловаться в Еврокомиссию и требовать компенсации через суд.

«Семь-восемь зарубежных инвесторов имеют прямые инвестиции в «зеленую» энергетику около 500 миллионов евро. С учетом неполученной прибыли, мы будем требовать возместить нам через суд 1 миллиард евро», – пояснил позицию инвесторов Матисс Паэгле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное