Латвии грозит дефицит работников

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Нехватка квалифицированной рабочей силы – новая проблема для латвийской экономики. Сложности с поиском персонала существуют в ряде отраслей – в авиации, промышленности и информационных технологиях.

В авиации место только профессионалам - от их действий зависит жизнь людей. На сегодня есть острейшая нехватка  специалистов по обслуживанию авиационной техники. 

"Это реальная большая проблема – обслуживание авиатехники. Совершенно нет людей и спрос на них сумасшедший. Фактически, уровень SOS. Эта же проблема у литовцев и эстонцев", - рассказал представитель Института транспорта и связи Виктор Прокопенко. Он добавил, что отсутствие кадров взвинчивает ставки сертифицированных авиатехников.

Также не хватает профессионалов среднего звена, исполнителей. По словам партнера компании Laika stars, финансиста Вадима Ерошенко, навыки потенциального сотрудника не соответствуют требованиям, которые предъявляет работодатель.

"Специалисты низшего и высшего уровня в Латвии есть. Сотрудники среднего уровня – менеджеры – или недоступны, или имеют очень низкую квалификацию. Амбиции иной раз зашкаливают реальные возможности исполнять определённые задачи и требования работодателя", - рассказал Ерошенко.

Кроме того, сложности с подбором персонала существуют  в сфере информационных технологий,  а также в обрабатывающей промышленности. 

В Латвии формируется, так называемая структурная безработица. Об этом заявил министр финансов Андрис Вилкс. Нет квалифицированных специалистов в отдельных сферах.

Впрочем,  с мнением министра не согласен эксперт по рынку труда, профессор ЛУ Михаил Хазан. Оо утверждает, что в Латвии нет структурной безработицы и проблемы с поиском работников не носят системного характера 

"Результаты исследования Всемирного банка совпадает с моими выводами о том, что безработица в основном вызвана нехваткой спроса на рабочую силу, а не несоответствием навыков. Конечно, такие трудности существуют у определённого количества предприятий, но их число не зашкаливает. Трудно заполнить оказывается всего 10-15% вакансий", - заявил Михаил Хазан.

Уровень безработицы в Латвии приблизился к 10 процентам.  По данным Госагентства занятости,  со стороны работодателей, по – прежнему, наибольший спрос наблюдается на низкоквалифицированную рабочую силу.

Чаще всего, основная мотивация при устройстве на работу, не требующую особых навыков – это зарплаты. Несмотря на то, что торговля и строительство это те отрасли, где традиционно  наибольший спрос на работников,  найти сотрудников бывает сложно. Все дело в низкой зарплате, объясняет экономист Райта Карните.

Экономическая ситуация вынуждает многих покидать страну  поисках лучшей доли.   Уезжают, как неквалифицированные рабочие, так и высокообразованные профессионалы.

По мнению Михаила Хазана, бизнесмены часто не желают вкладывать средства в обучение специалистов и хотят получить уже готовых профессионалов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное