Латвиец варит пиво на севере Финляндии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На севере Финляндии, за Полярным кругом, латвиец Артур Дутка дал вторую жизнь традициям пивоварения — в год он производит около полумиллиона бутылок пива. Их можно купить и в финских супермаркетах, и в небольших лапландских гостиницах, ресторанах и тавернах, сообщает Latvijas Radio.

В Финляндии около 5,5 млн жителей, и примерно 1,5 тысячи — латыши. Среди них и Артур с семьей.

Артур родился недалеко от Бауски, а в Финляндию 13 лет назад попал случайно — сперва приехала жена Синтия, чтобы учиться управлению проектами, а через некоторое время и Артур. В конце концов оба перебрались насовсем.

Артур научился варить пиво еще в Латвии, но совершенствовался у лучших пивоваров Германии. Благодаря поддержке местных предпринимателей это пиво можно купить и в финских супермаркетах, и в небольших лапландских гостиницах, ресторанах и тавернах.

«В моих руках сам процесс пивоварения, как и руководство предприятием, поскольку моя должность здесь — и директор, и пивовар»,

— поделился Артур.

Говоря о формуле успеха, Артур упоминает социальную сеть, которая была готова его принять, свои знания и опыт, а также бизнес-партнера — у него есть и контакты, и понимание, как вести бизнес в Финляндии

В год предприятие Артура выпускает около 450 тысяч бутылок. Эту продукцию в Финляндии знают как сваренную в Лапландии.

Артур рассказал, что первое пиво сварил в июле 2016 года, и уже 1 сентября оно было на полках магазинов.

Артур оживляет забытые на полвека традиции — около 50 лет назад в Финляндии, в Рованиеми — резиденции Санта-Клауса — перестали варить пиво.

«Пятьдесят лет назад последний мэр варил здесь последнее пиво, и, когда он был у нас тут на открытии, было видно, что он от души рад, что традиции сюда вернулись.

Только один вопрос у него был — почему это должен был сделать латвиец?!»

Предприниматель также очень ценит семью — совместные занятия спортом, сбор за обеденным столом — это ритуалы. Чтобы проводить больше времени с родными, Артур иногда встает в 4 утра, чтобы сварить пиво и после обеда вернуться домой.

«Дом — это не только стены, это семья, которая тебя окружает»,

— добавил Артур.

Он считает, что своей работой подает детям пример. «Это также способ рассказать своим детям о том, как можно заработать денег — один идет на работу, приходит с работы домой и получает за это каждый месяц известную сумму.

Или же делать, что хочется, что нравится, и так еще и денежку зарабатывать»,

— добавил он.

Артур сказал, что его успокаивают финская природа, виды — возможно, это одна из причин, почему он переехал из Риги на север Финляндии. «Смотреть вдаль, видеть эту тишину, покой или слышать эту тишину и покой. Возможно, я поэтому сбежал из большого города. Восемь лет [прошли] в Риге. У меня нет ничего против Риги, фантастический опыт. Точно продолжил бы там жить, но тут больше покоя, зеленее, тише, безопаснее, возможно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное