Latvenergo собирается выйти на биржу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Компания энергоснабжения Latvenergo планирует эмитировать облигации, но только на местном рынке, сообщила в среду на виртуальной конференции ее финансовый директор Зане Котане.

Latvenergo планирует стать стабильным эмитентом облигаций, но не международным, и эмитировать облигации на 300 - 500 млн. евро на местном рынке, когда будет к этому готова.

Компания не будет чинить препятствий для покупки облигаций также частными лицами, а также не планирует повышать их номинальную стоимость.

"В случае благоприятной ситуации на рынках капитала АО „Latvenergo” в конце этого года планирует провести публичную эмиссию облигаций в латах и евро. Облигации будут включены в список долговых ценных бумаг Балтийской биржи Nasdaq OMX . общая номинальная стоимость эмиссии ценных бумаг планируется до 50 миллионов латов или эквивалентного размера в евро. Конкретные параметры эмиссии будут определены во время подготовки документов эмиссии. Облигации не предполагается конвертировать в акции. Это означает, что АО „Latvenergo" есть и остается полностью принадлежащим государству предприятием; организация эмиссии ценных бумаг в результате проведенного опроса доверена SEB группе", - сообщается на сайте компании.

Осенью 2014 года представители Latvenergo сообщили, что ведутся подготовительные работы к программе эмиссии облигаций до 100 млн. евро.

В 2014 году аудированный оборот Latvenergo составил 1,011 млрд. евро - на 8,1% меньше, чем в 2013 году, прибыль сократилась 35,4% - до 29,79 млн. евро.

В 2013 году Latvenergo осуществила две эмиссии облигаций - пятилетних облигаций на 70 млн. евро и семилетних - на 35 млн. евро. Номинальная стоимость одной облигации обеих эмиссий -1000 евро.

Принадлежащий государству коммерсант энергоснабжения Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги. В состав концерна входят Latvenergo и пять его дочерних предприятий.

Привлеченное эмиссией облигаций финансирование будет направлено на инвестиционные проекты концерна Latvenergo в производстве, актива распределительных сетей и сетей передач. Это более выгодно, чем реализовать проекты развития с помощью привлечения кредитных средств, считают на предприятии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное