Latvenergo собирается торговать природным газом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Крупнейший в Латвии производитель и продавец электроэнергии AS Latvenergo взвешивает возможность наряду с электроэнергией торговать и природным газом, заявил его директор по производству Марис Куницкис в эфире  Latvijas radio.

Сейчас Latvenergo закупает газ (необходимый ему для выработки электроэнергии) у монополиста – AS Latvijas gāze. Но после либерализации газового рынка, который откроется с апреля 2017 года, у Latvenergo появятся более широкие возможности и закупать, и продавать природный газ, пояснил Куницкис.

Пока, впрочем, неясно, когда предприятие могло бы стать участником газового рынка, признал он. В данный момент вопрос – в первый же год открытия рынка начинать продажи газа или подождать до следующего.

Концерн Latvenergo является одним из крупнейших в стране потребителей газа: на его долю приходится 40% всего голубого топлива, используемого на латвийском рынке, сказал Куницкис. Поэтому предприятие усматривает возможности закупать газ не только для своих нужд, но и для клиентов. Поначалу – для юридических лиц, но впоследствии обслуживать можно и рядовых потребителей. Примеры такого рода в Европе не редкость, указал он.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное