Latvenergo ищет долгосрочных поставщиков сжиженного газа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госкомпания Latvenergo работает над долгосрочными договорами закупки сжиженного газа, рассказал в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте.

Согласно решению правительства об увеличении резервов газа, Latvenergo уже закупило два тераватт-часа сжиженного газа. Купленный газ планируется закачать в хранилище в Инчукалнсе в апреле и в мае нынешнего года.

Чаксте отметил, что при нормальных обстоятельствах компании хватит этого газа до марта 2023 года.

Он также рассказал, что Latvenergo сейчас работает над долгосрочными решениями, ведя переговоры с компаниями напрямую о долгосрочных договорах. Этот вопрос обсуждается со всеми производителями, но основными странами являются Катар, США и Норвегия.

Вторжение России в Украину стало тревожным сигналом для Европы. В прошлом году ЕС импортировал из России 155 миллиардов кубометров газа, включая СПГ. Это соответствует почти 40% годового потребления газа в ЕС.

К следующей зиме будет непросто заменить большую часть российского газа другими источниками энергии.

ЕК хочет уже в этом году сократить импорт российского газа на 112 миллиардов кубометров, свидетельствует документ, имеющийся в распоряжении передачи Breakingviews. 50 миллиардов кубометров планируется заместить импортом СПГ.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с непредсказуемым и крайне резким удорожанием энергоресурсов правительству уже ранее пришлось принять решение о мерах поддержки предприятий и населения — государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, а домохозяйствам, кроме того — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное