Rus.Lsm Сегодня вечером

Как долго будет дешеветь топливо?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Latvenergo готовится производить тепло из солярки

Latvenergo готовится производить тепло из дизтоплива

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ещё одна новость, связанная с горючим: как выяснил Rus.LSM.lv, компания Latvenergo уже этой осенью собирается заменить природный газ дизельным топливом при производстве теплоэнергии. По нынешним временам на солярке — даже дешевле, заявил технический директор ТЭЦ Latvenergo Илья Каминскис.

«В данном случае исторически наши котлы могли использовать также мазут. И использовали мазут. Они были построены в конце 70-х. На данный момент они переведены на возможность использования дизеля. Есть резервные баки, в которых хранится дизель. На данный момент дизель используется как аварийное топливо — в случае каких-то проблем с газом мы обязаны Rīgas siltums обеспечить тепло в любом случае», — сказал Каминскис.

Ранее член правления Latvenergo Дмитрий Юсковец рассказал Rus.LSM.lv, что осенью Latvenergo готово заменить 300 гигаватт-часов энергии, вырабатываемой с помощью природного газа, жидким топливом. Правда, заменить газ дизелем для выработки электроэнергии на ТЭЦ-2 технически невозможно — а вот турбины ТЭЦ-1 могут с помощью солярки производить не только тепло, но и электричество.

Не только в Latvenergo, но и в Литве куют планы по поиску замены природному газу: мэрия Вильнюса намерена для снижения стоимости тепла будущей зимой перейти на мазут, сообщает LRT.lt. И хотя такое решение заранее анонсируется лишь как временное, экологи уже критикуют городские власти, указывая, что мазут — низкокачественное и очень загрязняющее окружающую среду топливо: при сжигании оно в 10 раз больше, чем газ, загрязняет воздух.

Как сообщалось, на этой неделе предприятие Latvijas gāze публично заявило, что природного газа для домохозяйств в Инчукалнском подземном хранилище содержится меньше, чем обязывает закачать закон. В Минэкономики опровергают это утверждение: по его сведениям, газа у предприятия даже больше, чем требуется. «Если Latvijas gāze продает газ, предназначенный для населения, кому-то еще — то это ответственность Latvijas gāze», — заявила по этому поводу министр экономики Илзе Индриксоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное