Lattelecom объявил о выходе на рынок электроэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предприятие Lattelecom в четверг 9 февраля сообщило, что намеревается стать торговцем электроэнергией, ориентирует свои предложения на частных потребителей и обещает, что его предложения окажутся наиболее выгодными. Однако структура тарифа на электроэнергию для конечного потребителя такова, что ценовая политика конкретного торговца (а Lattelecom​ станет 9-м по счету) крайне незначительно влияет на окончательную сумму счета.

На рынок компания выйдет под новым брендом – Tet. По словам главы Lattelecom Юриса Гулбиса, предприятие сумело подготовить предложение, которое даст тотальному большинству пользователей «более выгодные и более понятные счета».

Lattelecom подчеркивает, что не будет брать с клиентов абонентскую плату (у других торговцев она составляет 1-2 евро в месяц).

«Мы считаем, что применение абонентской платы не стимулирует формирование четкого и понятного конечного платежа, потому что без нее плата за электроэнергию выглядит выгодной для потребителя, а с нею счет в итоге оказывается выше, чем планировалось», — заявил руководитель Lattelecom по услуге Tet Артур Пиеленс-Пеленс. Абонентская плата за доставку электроэнергии, на которую торговец электричеством повлиять не может, однако, также является фиксированной. Например, за самое простое и наиболее распространенное в городах однофазное подключение, как уже писал Rus.lsm.lv, у предприятия распределительных сетей Sadales tīkls составляет 1,50 евро в месяц.

По словам Пиеленса-Пеленса, Lattelecom будет особо разъяснять потребителям тарифный план, привязанный к биржевым ценам, и призовет выбирать его. Всего тарифных планов будет три: динамичный, надежный и фиксированный. В зависимости от объема потребления клиенты выберут наиболее выгодный для себя.

Подавать заявки потенциальные покупатели услуги Tet могут с 9 февраля.

Комментируя планы предприятия, член правления основного латвийского поставщика электроэнергии — Latvenergo Улдис Барис заявил, что конкурировать только за счет тарифов у новых участников рынка электроэнергии не получится, им придется придумать что-то еще — вероятнее всего, предлагать какой-то пакет услуг.

Как уже не раз отмечал Rus.lsm.lv, в структуре сегодняшнего тарифа для конечного потребителя стоимость собственно электричества составляет лишь около трети.  Остальные слагаемые — стоимость передачи и распределения энергии, сбор на поддержание «зеленой энергетики» («компонент обязательной закупки»), и НДС — устанавливаются административно и от состояния рынка не зависят. Абонентская плата за подключение также является фиксированной.

Rus.lsm.lv уже приводил пример того, что цена собственно электроэнергии в Латвии представляет собой не просто меньшую, а малую часть тарифа, который платит конечный потребитель. Например, сегодня окончательная цена — 0,141 евро за кВт-час в тарифном плане Elektrum Izdevīgais 200+, предлагаемом Latvenergo, складывается из следующих компонентов:

  • 0,04521 евро за кВт-час — цена электроэнергии (без НДС);
  • 0,04408 евро за кВт-час — плата за распределение электричества (без НДС);
  • 0,02679 евро за кВт-час — «компонента обязательной закупки», специальный сбор на поддержку зеленой энергетики (без НДС);
  • 0,02438 евро за кВт-час — налог на добавленную стоимость (21%)

Еще 1,50 евро (с НДС) в месяц — составляет плата за подключение к Sadales tīkls, еще 1 евро (с НДС) в месяц — «интерес» Latvenergo. При потреблении в 200 кВт-часов в месяц сумма счета достигнет 30,70 евро.

Поставки электроэнергии домохозяйствам в Латвии сейчас осуществляют девять десятка торговцев. Выбрать подходящий тарифный план потребители могут, воспользовавшись тарифным калькулятором онлайн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное