Латгалию в этом сезоне посетило 1,5 миллиона туристов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новые веломаршруты, развитие имеющихся туристических объектов и открытие новых и нетрадиционных, таких, как музей Лаймы, а также нетипично долгое жаркое лето привлекли в Латгалию намного больше путешественников – за сезон регион посетило 1,5 млн гостей.

Сезон, по оценке председателя правления Латгальской туристической ассоциации Ezerzeme Лиги Кондрате, получился «хорошим, теплым и красивым». На конференции в Даугавпилсе Кондрате рассказала, что первые туристы начали ездить по Латгалии еще в мае – и регион привлекал гостей до октября.

«Самый большой прирост был среди активных туристов и любителей природы. Очень этому способствовало создание новых веломаршрутов по излучинам Даугавы, особенно в Даугавпилсском, Аглонском и Краславском краях. То же сделали и веломаршруты в приграничье. Велопутешественник не спешит, он остается на несколько дней, осматривает всё – и это важно. Так же важны и крупные «якоря» - центр Марка Ротко, даугавпилсская крепость и Латгальское посольство Gors».

Кроме того, особенность сезона – преобладание местных туристов: иностранцев в Латгалии гостило всего 20%, отметила Кондрате. Среди последних больше было гостей из Литвы, а еще регионом стали больше интересоваться поляки. Как пояснила руководитель ассоциации, в популяризации Латгалии в Польше сыграло свою роль активное сотрудничество с послом Эдгаром Бондарсом и шестью польскими журналистами. Особенно много польских туристов было в Даугавпилсе, в Аглоне (в связи с визитом Папы Римского) и Резекне.

Новые объекты тоже привлекают гостей. Так, музей Лаймы в Индре за пару месяцев его работы посетило 2000 человек – и они, конечно, захотели посмотреть и другие достопримечательности в округе.   

Награду ассоциации в этом году получили Ливанский музей стекла, музей Лаймы, поместье Свентес, Прейльский информационно-туристический центр и резекненский отель Restart. Призом симпатий награжден Айвар Мацкевич, директор интернет-портала baltictravelnews.com – за существенную популяризацию туристических красот Латгалии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное