Латгальцы активно учатся, чтобы получить вторую профессию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Работающие жители Латвии с начала этого года могут получить возможность освоить новую профессию, а также повысить квалификацию бесплатно, или почти бесплатно. Правда, получить эту услугу смогут только работающие граждане. По итогам первых двух наборов желание получить новые знания изъявили почти 9000 жителей Латвии. В Латгалии прокачать свои профессиональные навыки изъявило почти тысяча человек, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В прошлом году стартовала программа, по планам которой каждый работающий житель Латвии старше 25 лет, может пройти дополнительное обучение. Человек может получить совершенно новую специальность, ни как несвязанную с его имеющейся работой или образованием, или же получить дополнительные навыки в рамках той специальности, где он сейчас занят. К примеру, у Николая из Даугавпилса работа в офисе, но он решил освоить профессию сварщика.

«О сварке много стереотипов. Что это вредно? А насколько вредно? Вроде, оплачивается хорошо. Плюс, из предлагаемых программ, которые были в списке, в то время, как я делал выбор, там было больше всего академических часов. Если в других программах 120 часов, даже начиная с 80… Тут – 480», - рассказал Николай.

Он не исключает, что профессия сварщика может стать его специальностью, которая его будет обеспечивать:

«Да, если получится, я планировал годик точно поработать. Сейчас мне самому спокойней будет, если я ещё что-то уметь буду кроме нынешней профессии. У меня офисная работа, но кроме этого хочется иметь что-то прикладное. Я и сейчас получаю деньги, которые хочу, и могу двигаться наверх, но плюсом…».

Раз в полгода различные учебные центры и заведения предлагают свои профессиональные программы. 15 августа стартовал набор на третий поток. Приём заявок продлится до 17 сентября. Почти 70 учебных заведений по всей Латвии предлагают около 400 различных программ. За обучение надо будет заплатить только 10% от стоимости программы, рассказывает координатор проекта в Даугавпилсе Илзе Онзуле:

«Это означает, если вы – работающий, самозанятое лицо или индивидуальный коммерсант, или мама, которая находится в декретном отпуске, вы имеете право найти свою учебную программу, вплоть до того, что можете найти новую профессию».

Список программ обучения формируется по итогам работы группы, в которую включены разные специалисты. После обмена информацией определяются отрасли, которая нуждается в определённых специалистах. В итоге акцент ставится на определённые профессии. К примеру, в Даугавпилсе можно сделать выбор из 143 программ.

«В данный момент, я как координатор могу сказать, что звонят каждый день и интересуются, как сориентироваться на сайте macibaspieaugusajiem.lv, как найти конкретную программу, сколько раз они могут учиться. Какие учебные заведения выбрать. К примеру, на обучение по водительской категории С в Даугавпилсе курсы предлагает 4 заведения. Он может выбрать все 4, но учиться имеет право только в одном учебном заведении», - говорит Онзуле.

Чаще всего в Даугавпилсе интересуются программами по получению водительских категорий СЕ, а также тракторными правами и информационными технологиями. Всего же по всей Латвии в первых двух потоках учёбу начали почти 9000 человек, рассказывает директор департамента профессионального образования государственного агентства развития образования Элина Пурмале-Баумане.

«Более 4000 человек уже закончили учёбу. Остальные ещё продолжают, потому что те программы, которые подлиннее, в них учёба ещё продолжается. Самые активные – это лица в возрасте от 25 до 44 лет. В этом возрасте учёбу начали более 5000 человек», - рассказала Пурмале-Баумане.

В Латгалии учёбу начали 630 учащихся. Их них 540 уже завершили обучение.

Проект по обучению среди взрослых длится до 2022 года, но пройти обучения можно только один раз. Поэтому специалисты рекомендуют тщательно изучать программы. В том случае, если вы начали обучение, но не завершили его, то есть шанс всё же найти что-то интересное для себя в следующем потоке и получить новую профессию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное