Ланге: у нас дорожных знаков воруют ежегодно на сотни тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сезон дорожно-ремонтных работ в разгаре, и сейчас одновременно приводятся в порядок свыше 30 объектов по всей Латвии, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 председатель правления компании Latvijas valsts ceļi Янис Ланге. У отрасли, однако, хватает проблем: тут вам и недостаточное госфинансирование, и воры, охотящиеся за металлом и спиливающие дорожные знаки.

«В этом году мы планируем освоить более чем 90 объектов, поэтому знаки о необходимости снизить скорость будут на дорогах нередки, водителям нужно обращать на это особое внимание, - говорит Ланге. – Мы заранее извиняемся, что будет проблематично проехать отдельные участки шоссе».    

Ямочные ремонты, по словам руководителя Latvijas valsts ceļi, завершены пока лишь на главных дорогах страны (класса А). До 15 июня планируется завершить такие работы на дорогах класса В, к 1 июля – «победить» уже все ямки на асфальтированных дорогах.

Что касается масштабных ремонтов дорожного покрытия, то в начале года предприятие Latvijas valsts ceļi планировало привести в порядок 1 тыс. км асфальтированных путей, однако благодаря последовательно исповедуемому государством принципу наибольшей экономии (т.е. дешевизны) в предложениях претендентов на заказы в итоге, возможно, этот объем даже окажется на 20-25% больше.

«То есть еще 200-300 км. Это значит, что в общем получится 1200-1300 км отремонтированных государственных дорог», - поясняет Ланге.

В этом сезоне из крупных объектов пора заканчивать ремонт шоссе Лудза – Терехово, шоссе от Резекне до Даугавпилса, от Резекне до Екабпилса, Видземское шоссе на Валмиеру, Елгавское шоссе до литовской границы, Вентспилсское шоссе, Лиепайское шоссе – словом, работы очень много, поделился он.  

Ланге признал, что при выборе самого дешевого предложения возможны проблемы с качеством, но предприятие этот момент жестко отслеживает. Причем контроль начинается с отслеживания качества сырья: щебня, песка и т.п. «Мы в своей лаборатории проводим много проверок. В прошлом году сделали вдвое больше, чем планировалось, а в этом году сделаем еще больше. Некачественные работы просто не принимаются», - отметил специалист.

Если смотреть на госфинансирование – то, с одной стороны, оно с 2010 года неуклонно возрастает на 6% в год, пояснил Ланге. С другой – это больше, чем раньше, но все равно этого недостаточно для обеспечения долгосрочно благополучной ситуации на дорогах. Больше чем 900 мостов, 20 тыс. км автодорог в стране требуют на свое содержание, по подсчетам Latvijas valsts ceļi, не менее 400 млн евро в год. А государство в этом году дало всего 250 миллионов. Приходится выбирать технологии немного подешевле, дающие менее долговечный результат – но позволяющие покрыть больший километраж. Потому что, если подороже да на совесть ремонтировать меньшее количество дорог, в других местах пути станут попросту непроезжими.

«Ежегодно проводя инвентаризацию всех дорог, всех мостов, мы очень хорошо знаем, какая на местах ситуация, - пояснил Ланге. – Мы очень хорошо знаем, где проблема каждого участка и как ее решить. Сложность в том, что мы не можем освоить весь этот объем из-за нехватки финансов».

Актуальной остается и проблема воровства дорожных знаков (и барьеров, и даже светофоров), поделился он. Latvijas valsts ceļi ежегодно несет из-за этого убытков на 800 тыс. евро – на эти деньги можно 2 км шоссе полностью реконструировать либо обработать поверхность асфальта на протяжении 40 км.

Воры не стесняются, особенно вольготно себя они чувствуют вблизи больших городов – даже надевают светоотражающие жилетки, и свидетели преступления принимают их за дорожных рабочих, занятых своим делом. Поэтому Ланге призвал: если вы видите такую картину, позвоните по тед. 80001055 -  а на предприятии уже сами разберутся, свои люди суетятся вокруг дорожных знаков иди чужаки, ищущие поживы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное