KVV Liepājas metalurgs представит бизнес-план руководству страны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В среду 19 августа состоится заседание света по инвестициям при премьер министре.  Один из вопросов повестки дня – ситуация на предприятии KVV Liepājas metalurgs. На встречу к премьеру приглашено руководство металлургического предприятия, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Ситуацией на Liepājas metalurgs обеспокоены в руководстве страны. Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола ознакомилась с открытым письмом работников производства, в котором описывается сложная ситуация на предприятии и содержится призыв о помощи в решении проблем металлургического комбината.

Сегодня руководство компании должно представить  бизнес-план, сообщила министр экономики:

«Будет большой совет инвестиционных проектов под руководством премьер-министра, где Liepājas metalurgs и представители его правления нас ознакомят со своим бизнес-планом».

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на заверения руководства  Liepājas metalurgs, что предприятие  возобновит работу в полном объеме, этого не произошло. Производство сократилось, часть работников уволили. У предприятия возникли долги по оплате электричества и газа. Которые,  впрочем, удалось погасить. Государство со своей стороны  тоже оказало поддержку в сложной ситуации, говорит Рейзниеце-Озола:

«Мы со своей стороны сделали необходимую работу, то есть подтвердили механизм получения субсидий по OIK (обязательному компоненту закупки в стоимости электричества). А другие вопросы, требования и просьбы, думаю, они уже со своей стороны озвучат. Будем смотреть, чем можно помочь, а что - является их собственной задачей».

Руководство Liepājas metalurgs,  как и прежде, надеется  добиться от государства субсидий для предприятия.  Речь идет о льготных тарифах на электроэнергию, говорит член правления компании Игорь Таланов:

«Рыночная ситуация настолько существенно повлияла на работу предприятия, что необходимо действительно думать, как это делается в других европейских странах. Там хватает локальных примеров той или иной, скрытой или открытой помощи со стороны государства. Но кроме этого, мы хотим предложить правительству рассмотреть вариант поддержки нашего предприятия в вопросах энергосбережения - в рамках общеевропейской программы энергосбережения. Мы могли бы изменить на существующем оборудовании, особенно это касается прокатного стана, расходы газа и электроэнергии, чтобы стать конкурентоспособнее».

Если все на рынке будет складываться благоприятно, то  уже в октябре  предприятие сможет удвоить производства и принять на работу ранее уволенных сотрудников, заявил Таланов:

«Мы видим, что начиная с октября месяца смоем увеличить объем производства практически в два раза. То есть прокатное производство начнет работат на полную мощность - соответственно, будем принимать на работу порядка двухсот двадцати человек. При этом прогнозы, построенные на анализе рынка, показывают, что предприятие сможет выйти в безубыточную зону».

По его словам, предприятие ранее было вынуждено сократить производство и уволить сотрудников. В Европе снизился спрос на арматуру, на показателях работы отразилось и падение курса евро. Клиенты у предприятия-банкрота были потеряны. Связи пришлось восстанавливать с нуля,  возобновлять европейские сертификаты, говорит Таланов. Впрочем, звучали и претензии в адрес оценщиков завода. Утверждается, что инвестору не дали всю информацию о состоянии дел на предприятии. Сегодня,  как заявила министр экономики , руководство лиепайского предприятия сможет озвучить свои претензии.

Консультант по продаже Liepājas metalurgs Карлис Крастиньш, представитель компании  Prudentia, в интервью ЛР4 подчеркнул, что инвесторам KVV Group  была представлена полная информация о предприятии, никто не скрывал, что производство - банкрот, и покупатель прекрасно осознавал? какие его ждут сложности, чтобы вновь завоевать рынок.

«Группа лиц, представлявших интересы KVV Group в Латвии, была очень серьезной и сильной. Был тщательный анализ,провверка всех документов в электронном и бумажном виде. Был осмотр завода. И тогда эта команда, помнится, говорила, что в очень хорошем состоянии завод остался - прозвучала даже фраза: чувство такое, что люди просто ушли на обед.

Так что инвесторы очень тщательно проанализировали ситуацию на местах,в  том числе законодательную. Юристы известной конторы проверяли. Мы тоже старались всю информацию им предоставить. И я не согласен с выводами, что купили кота в мешке - вся ситуация была заранее известна», - заявил Крастиньш.

Вопрос судьбы крупнейшего лиепайского предприятия отчасти в руках минфина и госказны. Государство гарантировало кредит инвесторам. И оно может решить вопрос смены инвестора, если нарушаются условия договора. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное