Кризисный центр обсудит сложную ситуацию в энергетике

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На 3 января министр экономики Янис Витенбергс созвал заседание Государственного энергетического кризисного центра, чтобы обсудить ситуацию с доступностью энергоресурсов в стране, сообщила советник министра по связям с общественностью Винета Вилистере-Лаце.

На заседании будет рассматриваться ситуация с теплоснабжением в Даугавпилсе и других самоуправлениях Латвии.

«Сейчас в стране нет нехватки энергоресурсов. Электроэнергия, природный газ, нефтепродукты и ресурсы для производства тепловой энергии доступны, и их технически возможно доставить всем потребителям в необходимом объеме. Поэтому сейчас нет оснований для беспокойства о нехватке какого-либо ресурса, что могло бы создать кризисную ситуацию в стране», - сказал министр 30 декабря.  

Глава Минэкономики отметил, что проблемы вызваны глобальным ростом цен на электроэнергию и газ: это привело к росту цен на теплоэнергию, который в отдельных самоуправлениях достаточно велик и негативно сказывается на платежеспособности населения и конкурентоспособности предприятий.

Необходимо позаботиться о различных решениях по стабилизации ситуации и устранению подобных рисков в будущем, сказал Витенбергс. Ряд мер государство уже приняло, но министерство желает продолжить диалог о новых мерах поддержки населения и предпринимателей.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в этом отопительном сезоне, помимо уже возросших счетов за газ и электричество, жители Латвии столкнулись еще и с драматическим ростом стоимости тепла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное