Rus.Lsm Сегодня вечером

Германия – за поставки тяжелого оружия Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Кризис в молочной отрасли

Кризис в молочной отрасли — некоторые предприятия на грани разорения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Молочная отрасль переживает тяжелый кризис. Большая часть переработчиков продолжают деятельность только благодаря накоплениям, а более 10 предприятий находятся на грани банкротства. Молочники просят снизить НДС на продукты питания до 5% и выделить субсидии предпринимателям. Если в ближайшее время правительство не окажет помощь, отрасли грозит исчезновение, прозвучало в репортаже Vidzemes televīzija.

Из-за стремительного роста цен производить молочные продукты в Латвии больше не выгодно, говорят молочники. Среднее предприятие, которое производит 80-100 тонн молока в день, сейчас теряет до 300 000 евро ежемесячно, рассказал Алдис Спалвиньш, член правления предприятия Rankas piens:

«Наше предприятие несет убытки. Сколько мы так продержимся, я прокомментировать не могу. Радуюсь каждому с честью прожитому дню».

Исполнительный директор предприятия Cesvaines Piens Агрис Скварнович тоже говорит, что перспективы туманны:

«Сегодня мы еще работаем. Если мне зададут вопрос – каковы ваши долгосрочные планы, я бы сказал, что таких пока нет. Цены на произведенный сыр мы поднять можем, мы делали это уже несколько раз. Но может наступить критический момент, когда потребитель уже не сможет его купить. Тогда мы не сможем рассчитаться с поставщиками, не сможем выплатить зарплаты, и так далее».

На мировом рынке начало не хватать индустриальных молочных продуктов – сливочного масла и сухого молока. Поэтому закупочная цена на литр молока на биржах – самая высокая за всю историю. Хоть из-за этого крестьяне и не несут убытки, но и прибыли тоже не получают, рассказала Инга Юревица, управляющая хозяйством Madaras:

«В течение часа мы оплатили счета, и ничего не осталось! В рамках возможностей пытаемся создать накопления, но безуспешно. Умом пытаемся понять, что накопления нужны, чтобы не оказаться на пороге банкротства».

О том, что ситуация в отрасли драматическая, предприниматели проинформировали правительство еще в декабре прошлого года. За это время ответ со стороны государства так и не получен, подчеркивает Янис Шолкс, глава Латвийского центрального союза молочников:

«Выживание нашей отрасли в известной степени зависит от действий нашего правительства. Грустно, что люди, которые могут принимать радикальные шаги и вводить инструменты для поддержки, не спешат и не хотят понять, что мы тратим свое и их время, время общества и СМИ не потому, что нам больше нечего делать» В этот раз это действительно серьезно.

Глава бюро министра земледелия Янис Эглитис прокомментировал ситуацию:

«Проводятся переговоры с Министерством финансов о возможных объемах и критериях поддержки. Будет ли снижен НДС? Сейчас мнения в коалиции разделились. В тот момент, когда коалиция договорится о снижении НДС, Министерство земледелия будет готово предоставить необходимые документы».

Еще один нерешенный вопрос – это наценка магазинов. Цены могут оказаться несоразмерно высокими, указывают молокопереработчики:

«Я понимаю, если наценка 20%, но я иду в магазин и вижу, что она 60 или даже 70 процентов! Это некорректно», - говорит Алдис Спалвиньш.

Если государство не окажет поддержку, цены на молочные продукты придется поднять примерно на 45%, чтобы покрыть производственные издержки. Это может привести к тому, что на полках латвийских магазинов появится еще больше продуктов из Польши и Литвы, говорят отраслевые предприниматели.

Ранее Янис Шолкс заявил, что молокопереработчики несут убытки уже четыре месяца.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное