Rus.Lsm Сегодня вечером

Выставка полезных трав

Rus.Lsm Сегодня вечером

Учить на отлично

Крестьяне спешат на помощь

«Крестьянский Сейм» спешит на помощь

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Фермеры восточной части Латвии по-прежнему борются с последствиями недавнего наводнения. Поля всё ещё влажные, что осложняет сбор урожая. Общество «Крестьянский Сейм» решило прийти фермерам на помощь — прислало из Елгавы 15 комбайнов для завершения полевых работ, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сильные дожди осложнили полевые работы и в хозяйстве Mistrs — оно занимает 170 га. Там выращивают овес и рапс. В хозяйстве всего два трактора, и раньше для сбора урожая приходилось арендовать комбайны. Но из-за погодных условий сбор зерновых сильно задержался, и Mistrs нагружает технику полностью, чтобы как можно скорее освободить поля.

«Все комбайны задействованы, работают с полной загрузкой, не у кого взять технику»,

— рассказал Янис Штейнбергс, хозяин Mistrs.

Чтобы помочь попавшим в такое положение крестьянам, «Крестьянский Сейм» обратился к другим фермерам с призывом помочь. Примерно 15 единиц техники прибыли из Земгале, Видземе и Курземе — туда, где урожай еще не собран.

В Гулбене работают комбайны из Елгавы. Без этой помощи некоторые поля остались бы неубранными. Однако земля такая влажная, что машины могут проехать не везде.

«Вода стоит на поле с рапсом, ясно, что туда техника не пройдет. Но есть надежда, что выйдем по нулям. Если бы помощь не прибыла, весь рапс остался бы на поле»,

— добавил Штейнбергс.

Поля настолько пропитаны водой, что комбайны по несколько раз за день застревают в земле. Вытаскивать их приходится при помощи тракторов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сентябрь в Латвии выдался на редкость дождливым — в большинстве регионов уже выпала месячная норма осадков, кое-где побиты рекорды. Сильнее всего пострадали фермеры, поскольку часть урожая погибла. Сложившаяся ситуация подняла вопрос и о мелиорационных системах в стране. Тем более что на них получили 80 млн из еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное