Крестьянин: ранние посевы хорошо перезимуют, с поздними могут быть сложности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В селах людям работы хватает, но без образования там делать особенно нечего, уверен фермер Приекульского края Виестур Нейдолс. Из-за недостатка рабочей силы он многое делает сам, сообщает LTV.

В бывшем колхозе Бункской волости зернохранилища пустыми не стоят — там окрестные фермеры хранят предназначенные на корм скоту злаки. Раз в неделю запускают мельницу — и каждый мелет, сколько нужно. Главный принцип — честное отношение друг к другу.

Прошлый сезон был для фермеров благоприятным, однако сейчас беспокойство вызывают нетипичные погодные условия — лед и чрезмерная влажность.

«Время сева может быть совсем трудным. Сложно сказать, как перезимуют озимые. Ранние посевы будут лучше, с поздними посевами могут быть достаточно большие проблемы», — считает владелец хозяйства Saules Виестур Нейдолс.

Главное направление работы хозяйства — выращивание семян зеленых растений, это унаследовали с колхозных времен. На 140 Га растут около 70 тонн сертифицированных семян — различные виды. Осенью урожай высушат и вычистят, а зимой расфасуют. Поскольку надежных и знающих работников в селах найти проблематично, хозяин с помощью различных приспособлений многое делает сам.

«Уходит человеческая физическая сила. С селом так — если у тебя никакой профессии нет, нечего делать. Надо учиться, молодому человеку надо думать, что он будет делать»,

— добавил Нейдолс.

Сходный опыт получил и молодой фермер Янис Дайзис. Он в свое время закончил профшколу, поработал за рубежом — и вернулся, основал свое хозяйство. «На пару месяцев могу уехать, но как я там жить буду? Нет. Я буду латвийским патриотом и останусь здесь», — добавил молодой человек. 

Управление Saules высоко оценили и в ближайших окрестностях, и в Латвии. Дважды хозяйство было лауреатом конкурса Sējējs.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное