Крестьяне протестуют против поправок к закону о приватизации сельхозугодий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня у здания Кабинета министров крестьяне соберутся на пикет. Он запланирован на 11 утра - за час до начала заседания правительства. Участники пикета хотят, чтобы министры поддержали поправки к закону о приватизации сельхозугодий. В двух словах они сводятся к революционному лозунгу «Землю крестьянам!». Однако инициативу ввести критерии для покупателей земли одобряют далеко не все.

В Латвии 2 миллиона гектаров земли, годной для сельского хозяйства. Но 350 тысяч до сих пор  не обрабатывается.  Министерство земледелия озаботилось тем, что эти гектары нужно использовать по назначению, а значит, необходимы новые требования для хозяев такой земли и потенциальных покупателей.

"Цель поправок в том, чтобы земля принадлежала тем людям, которые её обрабатывают. Пусть владелец перед приобретением угодий докажет, что он способен заниматься их обработкой", - комментирует законодательную инициативу представитель Минземледелия Арвид Озолс. 

При этом в министерстве уточняют, что ограничивать рынок недвижимости никто не собирается. Цель другая – навести порядок.

Казалось бы, в обновленном виде закон – на стороне крестьян. Но крестьяне правительству не доверяют. И парламенту, который будет рассматривать законопроект, тоже. Потому и устраивают предупредительную акцию.

"Всего будет 70-80 человек со всех регионов страны. Этот вопрос очень важен для крестьян. Мы хотели бы, чтобы у крестьян было право первой руки, если владелец земли намеревается её продать", - заявил представитель Крестьянского Сейма Мартиньш Тронс.

Если же крестьянин откажется от права первой руки, то на землю может претендовать Латвийский земельный фонд, и только после него – другие люди, решившие заняться сельским хозяйством. Так хотят крестьяне. Сейчас же те земли, что не обрабатываются, заморожены отдельными инвесторами или фондами, ожидающими скачка цен.

Крестьяне поддерживают поправку, которая обязывает землевладельца в течение трех лет с момента покупки, начать обработку земли: самому или сдать в аренду тому, кто этим займется. И предлагают внести еще одну – о наказании за невыполнение данного требования. Например, увеличить налог на землю для таких нерадивых хозяев. Как это уже давно делается во Франции.

В свою очередь, торговцы недвижимостью возмущены новыми правилами приватизации земли и грозят судебными исками.

"Существенную часть земельных активов сейчас контролируют иностранцы и строить новые искусственные преграды – чревато. Если такое решение будет принято, оно будет оспорено и государство окажется включено в судебные тяжбы", - заявил глава Ассоциации недвижимости LATIO Эдгар Шинс.

Поправки смущают и Совет по развитию сельского хозяйства, который считает, что законопроект лоббирует интересы узкой группы общества, а именно производителей сельхозпродукции. Сейчас в Латвии этим занимаются 42 тысячи хозяйств. Другие претенденты на землю играть по новым правилам просто не смогут. В Совете уверяют, что методы, как поднимать экономику на селе, есть. И вовсе не обязательно ущемлять права одних и давать рычаги влияния другим.

Несмотря на возражения, крестьянские организации намерены отстаивать поправки к закону и даже ужесточать требования к покупателям земли. И если депутаты встанут на сторону инвесторов, устроить серьезную более масштабную акцию протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное