Крестьяне прогнозируют хороший урожай

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С началом весны специалисты в области сельского хозяйства уже могут сделать первые прогнозы насчёт урожая нынешнего года. Зима в этом году была не снежная, весной  ждать снега тоже не приходится. К тому же, наблюдается весенний перепад температуры — днём она плюсовая, а ночью — мороз. Несмотря на это, латвийские земледельцы настроены позитивно, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В прошлом году в Латвии собрали самый большой в истории страны урожай зерновых — около двух с половиной миллионов тонн. Какой будет урожай в этом году, специалисты пока говорить не берутся. Зиму прекрасно пережили и озимые и плодовые деревья, но весенняя переменчивая погода может преподнести сюрпризы в виде мороза или града. Но, как говорит председатель латвийской федерации крестьян Агита Хаука, земледельцы настроены оптимистично:

«Наши крестьяне не говорят ничего плохого — серьёзных морозов как будто не было. Будем надеяться, и не будет. Пока мы спокойны».

По словам метеорологов, нынешние март и апрель могут оказаться теплее обычного, а в мае прохлада может вернуться. Но, то что уже давно нет снега, не вызывает опасений и у садоводов. Эксперт Ассоциации профессиональных овощеводов Latvijas dārznieks Марите Гайлите говорит, что сейчас не нужно ждать у моря погоды, а самое время начать белить плодовые деревья.

«Зима была тёплой, ничего особо не помёрзло, но именно сейчас очень необходимо побелить деревья, поскольку возможны солнечные ожоги,  и если есть опасения насчёт возможных хворей, то лучше побелить деревья именно сейчас, а не в конце апреля, что будет уже чисто декоративным действием», — отметила Марите Гайлите.

Впрочем, в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя. По словам специалиста Консультативно-образовательного центра  сельского хозяйства Мариса Нарвилса, положительный прогноз на урожай могут подточить вредоносные жучки и паучки, которым тоже на руку такая тёплая зима и весна. 

Как шутят крестьяне, главный фактор, от которого зависит урожайность — не забыть посеять зерновые. Если это условие не выполнить, то  урожайность будет нулевая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное