Крестьяне не готовы вмешиваться в генетику коров, чтобы увеличить жирность молока

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии селекция коров проводится таким образом, чтобы в их молоке содержалось как можно большее количество углеводов. Содержание жира в молоке считалось вторичным фактором, пока не начало дорожать масло. Теперь отраслевые эксперты задумались над изменением генетики крупного рогатого скота, чтобы повысить уровень содержания жира в молоке, который нужен для производства масла. Но латвийские крестьяне к этому не готовы.

Спрос на жирное молоко, из которого производится масло, вырос во всем мире. Да и в Латвии цены на масло достигли исторического максимума.

«Лет 10-20 назад считали, что жир в молоке – плохо. Использовали растительные масла. В производстве, например, печений, вместо масла начали использовать пальмовое масло. Вся продовольственная индустрия перешла на пальмовое масло. Однако новейшие исследования показывают, что пальмовое масло отнюдь не является таким хорошим, а масло, наоборот, не такое и плохое», - говорит руководитель Центра способствования развитию рынка сельского хозяйства Ингуна Гулбе.

Масло производят из жиров молока – сливок. Каждый переработчик пытается пользоваться ресурсами, которые привозят поставщики, но их не всегда хватает.

«Мы можем закупить сливки в Польше, Литве, Эстонии, но цена слишком высокая. Выгоднее самим производить этот продукт. Но это пока, за счет рыночной ситуации, которая рано или поздно изменится», - поясняет председатель правления Центрального союза молочников Янис Шолкс.

Спрос на масло, по всей видимости, только вырастет. Но готовы ли латвийские крестьяне вывести породы коров, которые будут давать молоко не с 4% жира, как сейчас, а хотя бы с 7%?

«Естественные компоненты молока надо сохранять такими, какие они есть, вне зависимости от колебаний на бирже. Любое принудительное вмешательство сказывается на здоровье животных», - считает член правления крестьянского хозяйства RaibaļasНормунд Зелчанс.

Ненужным вмешательство в генетику считают и сами переработчики молока.

«Это нельзя сделать быстро. Генетические изменения могут отразиться на молоке года через три. Ясно, предвидеть ситуацию на такой срок невозможно. Поэтому мы, как переработчики, не видим необходимости в генетической модификации животных», - заявил Шолкс.

Крестьяне же отмечают, что сейчас их главная задача – снизить себестоимость, чтобы заработать в условиях европейской конкуренции.

«Сейчас ситуация способствует росту цен. Крестьяне уже сейчас это чувствуют. И пока прирост продолжается, надо создавать накопления, потому что колебания могут быть очень резкими», - заявил Зелчанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное