Крестьяне Латгалии рассчитывают на хороший урожай зерновых

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские крестьяне готовятся к уборке урожая зерновых. В Латгалии считают, что он в этом году будет лучше, чем в прошлом. Прогнозируется, что урожай яровых с одного гектара составит 4,3 тонны, а это почти на тонну больше, чем в 2019 году. Урожай яровых может быть около 3,5 тонн с одного гектара, а овса —  около трех тонн, сообщает Latvijas Radio.

Консультант по растениеводству Инесе Магдаленока говорит, что погода и приложенные крестьянами усилия приведут к хорошему урожаю.

«Латгалия в этом году выглядит не плохо. Те, кто поработал над гербицидами, фунгицидами и регуляторами, хорошо удобрил почву, урожай получат. Если все сделано так, как надо, то будет много и озимых, и яровых. Примерно на тонну больше [с гектара прим.ред], чем в прошлом году», — сказала Магдаленока. 

По сравнению с другими регионами, дождь, град и ветер в Латгалии не причинили серьезного урона. В этом регионе не так уж много полей, на которых полегли зерновые. Но и здесь стихия стороной не обошла.

«Локально был град и ветер, но старые земледельцы говорят — от полегших полей никто от голода не умрет. Конечно, там сложнее собирать, падает качество. Но, если полегла значит, колоски богатые», — говорит Анатолий Мурниекс, совладелец крестьянского хозяйства Korsikova в Прейльском крае.

«У нас 530 гектаров. 100 — рапс, озимая пшеница — 250 гектаров. Яровые — овес, летний рапс, бобы, ячмень — их у нас около 170 гектаров. Погодные условия были не очень благоприятны для яровых, а что касается озимых, то мы делали все, чтобы улучшить урожай. В прошлом году было 6,5 тонн [с гектара], в этом году ожидаем на несколько тонн больше. Но это мы увидим, когда на поля выедут комбайны, соберут, и все попадет на сушилку», сказал Мурниекс.

Если у крестьянского хозяйства есть своя сушилка, зерно можно продавать в момент, когда на него увеличиваются цены, обычно это происходит зимой. Крестьяне предполагают, что в этом сезоне стоимость зерна останется на прошлогоднем уровне, т.е тонна продовольственной пшеницы  будет стоить 180 евро.

В прошлом году в Латвии крестьяне вырастили более 3,3 млн тонн зерновых. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в южной части Курземе из-за дождей пострадал урожай зерновых. До уборки еще месяц,  но уже сейчас ясно, что он будет в среднем на 10% меньше ожидавшегося. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное