Крестьяне боятся не получить обещанных субсидий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Накануне правительство заверило крестьян, что им не стоит волноваться – в будущем году они получат обещанные национальные субсидии за сельхозугодия. Однако защитники интересов крестьян по-прежнему не доверяют власть имущим - как бы не обманули.

Сельское хозяйство в Латвии субсидирует Евросоюз. Но размер этих субсидий на 42% меньше, среднеевропейских, всего 109 евро за гектар. Прямые платежи латвийским крестьянам – самые низкие в ЕС.  Если наш крестьянин получает  за 300 гектаров обрабатываемой земли около 30 тысяч евро в год, то, скажем, голландский за такой же надел – 120 тысяч. Литве и Эстонии удалось выбить для своих земледельцев  больше денег. Все это не способствует конкурентоспособности латвийской сельхозпродукции, производство которой слишком дорого обходится нашим крестьянам.

И теперь, чтобы сократить разрыв с соседями правительство вынуждено субсидировать крестьян из госбюджета. Но с каждым годом размер так называемых национальных субсидий уменьшается. В этом году правительство дает 75 миллионов евро. В следующем – 50. В 2016-м году - 26, в 2017-м – полтора миллиона. Крестьяне рассчитывали на большее, но теперь рады любой финансовой поддержке. Правда, и за нее приходится бороться.

"Этот вопрос возник после возвращения бывшего премьера из Европы. Выяснилось, что платежи, которых мы добились, значительно ниже, чем в среднем по Европе. Премьер обещал, что сможет частично компенсировать эти суммы. Мы согласились с этим обещанием и теперь не понимаем, почему этот вопрос постоянно откладывается, а Министерство финансов говорит, что нам надо искать деньги в других министерствах. Мы просто хотим получить то, что нам было обещано", - говорит председатель правления Совета по сотрудничеству с сельскохозяйственными организациями Эдгар Трейбергс.

Министр земледелия Янис Дуклавс – на стороне крестьян.

"Это происходило семь лет подряд, и я думаю, нужно продолжать. Мы просто хотим получить гарантию, что эти деньги будут выделены", - отметил министр.

Другие министры не столь единодушны. Проблемы сельского хозяйства их не слишком беспокоят. Тут бы со своим хозяйством разобраться. Так, министр экономики Вячеслав Домбровский задается вопросом: а есть ли для этого деньги в бюджете?

"Вдобавок к прямым платежам из ЕС многие страны, в том числе и Латвия, претендовали на определённые доплаты. Если в бюджете возможности есть, я конечно же поддерживаю это предложение", - заявил Вячеслав Домбровский.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма говорит, что это не вопрос бюджета этого года. А новый бюджет, как известно, будет утверждать новое правительство.

Защитники интересов крестьян заявляют, что пока не увидят подписанных бумаг, где говорится о выделении 50 миллионов евро в 15-году, устным обещаниям правительства верить не будут. Особенно накануне выборов.

Размеры обещанного правительством сокращаются как шагреневая кожа.  Дополнительные 5 с лишним  миллионов евро на то, чтобы крестьяне могли купить солярку без акциза, будут выделены. Но если раньше исходили из расчета 100 литров топлива на гектар, то сейчас деньги есть только на  88 литров.  А ведь и прежняя норма была занижена.  И многие хозяйства, особенно животноводческие, уже ее израсходовали.

23 миллиона евро из обещанных 50 сельскохозяйственные организации планировали отдать животноводам – на племенную работу. Это было бы подспорьем в ситуации, когда латвийские крестьяне вынуждены расплачиваться за санкции Евросоюза в отношении России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное