Novosti

Новый министр

Novosti

Историки начинают исследование документов КГБ

Чума-компенсации

Крестьянам заплатят за уничтоженных свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На то, чтобы компенсировать крестьянам потери от африканской чумы свиней, Министерству земледелия будут выделены 1,5 млн. евро. Такое решение приняло сегодня правительство, поддержав проект мероприятий по ограничению распространения этого заболевания на территории Латвии.

За каждого взрослого животного будет полагаться компенсация в 115 евро, за молодых особей – 65 евро, за поросят – 25 евро.

Кроме того, правительство приняло правила содержания домашних животных на территории распространения заболевания.

Помещения, где находятся свиньи, должны быть закрытыми, их необходимо регулярно чистить, проводить дезинфекцию и дератизацию, также регулярно надо чистить места для кормления животных.

Если владельцы свиноферм не начнут проводить данные мероприятия до 22 июля, то все поголовье надо будет уничтожить до 31 августа 2014 года, говорится в решении Кабинета Министров.

Получившие компенсацию фермеры не имеют право  заводить в этом помещении свиней в течение года с момента уничтожения поголовья.

Кстати, на компенсацию могут претендовать и те владельцы свиноферм, которые провели все необходимые профилактические мероприятия. Но из-за проблем с торговлей понесли финансовые потери и вынуждены были забить скот.

Правительство поручило Министерству земледелия обратиться в Еврокомиссию для частичного компенсирования затрат государства на выплату крестьянским хозяйствам, пострадавшим от эпидемии африканской чумы свиней.

Между тем, по мнению владелицы крестьянского хозяйства Пакалны из Аглонского края Риммы Романовой, деньги предложенные правительством вряд ли смогут компенсировать реальные потери фермеров.

Крестьяне о компенсации за уничтожение свиней
00:00 / 01:00
Скачать
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное