Крестьянам в Латгалии трудно найти не занятую землю

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Крестьянам в Латгалии и других регионах нужно больше земли, чтоб расширять производство, но свободных участков мало. Когда появляются доступные, претенденты на них находятся очень быстро. Стоимость гектара в зависимости от его плодородности, размера, региона и других параметров может отличаться в десять раз, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Крестьянам в Латгалии трудно найти не занятую землю
00:00 / 04:26
Скачать

Свободной сельскохозяйственной земли в Латвии мало. Например, в Аугшдаугавском крае, как отмечает руководитель отдела имущества местной думы Илзе Ондзуле, большая часть земель находится в аренде, а не занятых участков совсем мало, и обычно их площадь — не более нескольких гектаров.

«Ежемесячно комиссия по управлению недвижимым имуществом рассматривает списки свободной земли и даёт объявления об их аренде. Пока из-за чрезвычайной ситуации с ковидом мы отложили этот процесс, но сейчас у нас есть около 85 сельскохозяйственных участков земли и 36 территорий под садоводство. Площадь земли разная. От половины гектара до 4 гектаров», — рассказала она.

Чаще всего свободной землёй интересуются крестьяне, расширяющие обрабатываемые площади.

Самоуправление в основном предлагает необработанные участки и такие, где работа крестьянина по объективным причинам затруднена.

«Остались в основном участки, которые неудобны для обработки. Часто они расположены в очень влажных местах. Что-то получше появляется, когда отказывается кто-то из арендаторов», — говорит руководитель финансового управления края Ирена Тимшане.

Похожая ситуация в соседнем Краславском крае. Там свободной земли ещё меньше, объясняет ситуацию крестьянин из Комбульской волости, а также сотрудник краславского бюро Центра сельских консультаций Артур Павлюкевич.

«В самых активных волостях в Краславе и Дагде, где расположены самые крупные крестьянские хозяйства, земли уже не хватает. Там где нет крупных хозяйств, землю ещё можно найти — это, например, Индра, Робежниеки, Пиедруя», — сообщил он.

Но и в тех волостях, где свободная земля есть, ее станет меньше, прогнозирует Артур Павлюкевич: «Просто придут крупные крестьяне, так как они постоянно расширяются. Пусть даже есть закон, где прописано, что на одно хозяйство не может быть зарегистрировано больше 2000 гектаров: они образуют дочерние компании и продолжают расти. Даже расстояние в 50 километров для крупных крестьян — уже не преграда».

Один из вариантов помощи для местных крестьян, которым нужно место для развития, — программа Латвийского земельного фонда, которой управляет финансовое учреждение Altum.

«У нас есть около 1100 объектов собственности и 9 из них сейчас мы готовы сдать в аренду. Недавно было одна сделка в Латгалии в Извалтской волости — 2,15 гектара. В Тилже в Балвском крае, предлагаем 2,6 гектара. Но большие крестьяне на них не претендуют. Мы больше ориентируемся и покупаем небольшие участки, которые могли бы заинтересовать маленькие хозяйства или молодых крестьян», — рассказывает консультант фонда Ивар Рубенис.

Цены по регионам отличаются, но практически везде, если на рынке появляются хороший участок, он очень быстро находит своего арендатора, продолжает специалист: «Самые высокие цены в Земгале, где стоимость доходила до 500 евро за гектар, в Латгалии они колеблются от 50 до 70 евро. Ситуация меняется каждый день: сколько на рынке появляется земли, столько сразу же находит своего арендатора».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное