Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство решает судьбу Citadele

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЛУ вошел в рейтинг лучших вузов мира

Крестьяне бьются за субсидии

Крестьянам помогут деньгами и после 27 октября

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Субсидии для фермеров сохранятся. Правительство сегодня одобрило решение о выделении на эти цели 50 млн. евро . В целом помощь крестьянам по программе развития села до 2020 г. составит 1,5 млрд. Евро, сообщает Служба новостей ЛТВ7.

Эти субсидии никак не связаны с ответными санкциями России в отношении ЕС. Хотя не исключено, что и из-за влияния санкций фермерам тоже понадобится помощь.

Глава Совета по сотрудничеству сельхозорганизаций Эдгар Трейберг не скрывает досады: непонятно, почему крестьянам все время приходится просить обещанных денег. Трейберг обвиняет политиков в том, что прямые платежи для наших фермеров значительно ниже, чем у других в Европе. Государство обещало компенсировать крестьянам эту разницу.

«Теперь Минфин заявляет – нам надо взять эти деньги у других министерств, – возмущается председатель совета. – Но мы не хотим брать у других министерств – мы хотим, чтобы нам дали.ю что обещано».

Почувствовали крестьяне и влияние ответных санкций со стороны России. Пока они коснулись овощных и молочных ферм. Падение цен на молоко составило 7%. Но ожидается, что в дальнейшем цены  еще упадут. Ранее правительство решило компенсировать фермерам эти потери на период до 27 октября. Но, скорее всего, финансирование выделят и после этого срока.

По словам министра земледелия Яниса Дуклавса (СЗК), можно с уверенностью прогнозировать, что молочники получат обещанные деньги уже на этой неделе, а дальше нужно будет «смотреть по ситуации». Во второй половине октября состоится готов доклад о положении отрасли, тогда правительство (уже новое) и будет решать, как быть.    

Чтобы облегчить финансовое бремя производителей сельхозпродукции, правительство 16 сентября решило повысить льготы по акцизному налогу на дизельное топливо – с 80 до 88 литров за гектар обработанной земли. Тем временем в четверг в Ригу прибудет комиссар по сельскому хозяйству ЕС, чтобы обсудить последствия российского эмбарго на экспорт продуктов питания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное