Кредиторы «Лиепайского металлурга» могут подавать заявки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Администратор неплатежеспособного KVV Liepājas metalurgs Гунтарс Корис начал принимать требования кредиторов предприятия. Кредиторы могут заявлять свои требования до 21 октября.

Сейчас проводится инвентаризация имущества неплатежеспособного KVV Liepājas metalurgs, которую планируется закончить в октябре, после чего будет разработан и согласован с кредиторами план продажи имущества предприятия.

Все нынешние и бывшие работники предприятия тоже смогут обратиться к администратору неплатежеспособности с заявлениями о неоплаченных требованиях и связанных с ними налоговых выплатах.

«Работникам не выплачены зарплаты за август и первую половину сентября. У предприятия имеются также долги по зарплате перед бывшими работниками», - сообщил Хмиелевскис.

Зарплаты, выходные пособия и другого вида возмещения частично будут покрыты из средств гарантийного фонда требований работников в установленном нормативными актами порядке. Если общая сумма требований работников превысит сумму средств гарантийного фонда, оставшиеся требования могут быть покрыты из средств, полученных в процессе реализации имущества KVV Liepājas metalurgs.

На день объявления неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs 16 сентября 2016 года на производстве было занято 147 работников. Сейчас главная задача работающих на заводе - обеспечить сохранение его оборудования и другого имущества. Во время процесса неплатежеспособности объект охраняется.

Как сообщалось, Лиепайский суд 16 сентября объявил металлургический завод KVV Liepājas metalurgs неплатежеспособным. Администратором неплатежеспособности предприятия назначен Гунтарс Корис.

Дело о признании KVV Liepājas metalurgs неплатежеспособным было возбуждено 17 июня по иску G4S Latvia.

KVV Liepājas metalurgs ранее подало заявление о начале процесса правовой защиты. До установленного срока - конца августа - Лиепайский суд не получил план мер правовой защиты KVV Liepājas metalurgs, поэтому принял решение прекратить дело и возобновить делопроизводство о неплатежеспособности, ранее пояснила Курпа.

Ранее инвесторы приняли решение о консервации завода из-за кризиса на мировом металлургическом рынке, долговых обязательств перед обеспеченными кредиторами и незаинтересованности государства оказывать помощь отрасли.

В марте правительство разрешило Агентству приватизации создать общество FeLM, которое передаст Госказне в цессию требования государства к KVV Liepājas metalurgs. В свое время государство выдало предприятию гарантию на сумму около 100 млн евро, но в настоящее время долг составляет 65 млн евро.

В мае правительство рассмотрело доклад о ситуации на KVV Liepājas metalurgs, подготовленный Агентством приватизации и FeLM в сотрудничестве с министерствами финансов и экономики. Правительство считает условия реструктуризации обязательств, предложенные владельцем завода - KVV Group, неприемлемыми, так как они предусматривают существенное участие государства.

KVV Group заявила, что подготовила ряд документов для подачи в комитеты Еврокомиссии, занимающиеся вопросами антимонопольного процесса и противодействия коррупции. Это может привести к наложению штрафа на Латвию в размере от 150 до 300 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное