Кредитный рейтинг Греции повышен

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени, с ССС- до ССС+ со стабильным прогнозом, сообщает Bloomberg.

Такое решение экспертов агентства объясняется тем, что Греция начала соблюдать выдвинутые ей кредиторами условия и, в частности, выплатила просроченный ранее взнос Международному валютному фонду по прежним займам и произвела платеж Европейскому центробанку.

Несмотря на повышение рейтинга, уровень CCC+ считается высокорисковым для потенциальных кредиторов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Международный валютный фонд вчера выступил с особым сообщением о том, что Греция больше не имеет просроченных обязательств перед фондом, так как наконец перечислила ему 2 млрд евро. В свою очередь в ЕЦБ поступил платеж на сумму 4,2 млрд евро.

Эти платежи стали возможными потому, что 16 июля Еврогруппа (министры финансов еврозоны) по предложению Еврокомиссии согласилась выделить Греции бридж-кредит на 7 млрд евро из средств Европейского механизма стабилизации (ESM), с тем чтобы государство могло поддержать свою финансовую стабильность до поступления основных сумм международной помощи (около 86 млрд). Основная помощь будет изыскана не в ESM, а при его посредничестве привлечена на свободном финансовом рынке.

Рейтинги Греции были понижены международными агентствами Fitch и Standard & Poor's три недели назад, когда высока была вероятность дефолта государства.

Греция планирует заключить соглашение с кредиторами до 20 августа. Ранее европейские кредиторы согласились облегчить долговое бремя Греции при условии, что Афины своевременно реализуют все реформы, необходимые для предоставления финансовой помощи.

«По решению саммита стран еврозоны (от 12 июля), которое было ратифицировано греческим парламентом и опубликовано в правительственной газете, для начала переговоров (с кредиторами) Греция должна изменить НДС и внести изменения в пенсионную систему, обеспечить полную независимость Греческой статистической службы (ELSTAT) и абсолютную реализацию положений договора о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе», – пояснила представитель греческого кабмина Ольга Геровасили.

Чтобы Греция могла полностью договориться по всем пунктам с кредиторами до 20 августа, парламент страны 22 июля должен одобрить поправки к Гражданско-процессуальному кодексу и интегрировать в законодательство европейскую директиву по банкам, заявила вчера Bloomberg  Геровасили.

На днях еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи подтвердил, что кредиторы готовы пойти навстречу Афинам, облегчив долговое бремя Греции. Обязательным условием для этого являются своевременно проводимые греками реформы. 

«Еврогруппа уже обсудила это. Мы договорились снизить процентную ставку и продлить сроки погашения. Все это можно сделать, когда придет время, после переговоров по программе помощи и развития», – сказал Московичи.

Как уже писал Rus.lsm.lv, такой же позиции придерживается и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она заявила, что Германия категорически против списания части долга Греции, но считает разумным пересмотр процентных ставок и сроков возврата греками многомиллиардного долга.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное