Кошельки докторов и медсестер потолстеют с февраля

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Увеличение зарплат медики почувствуют в начале февраля следующего года, обещает Министерство здравоохранения и руководители больниц. По словам главы Минздрава Анды Чакши, главная цель — больше платить тем врачам, которые получают 700, 800 или 900 евро до уплаты налогов, однако конкретные цифры — в ведении самих больниц, сообщает Latvijas Radio.

В следующем году отрасль получит на 200 млн евро больше, чем в этом, и 117 млн направят именно на повышение зарплат медиков. Они включены в тариф, или то, что платит государство за оказанные услуги, и находятся в ведении руководства больниц. Минздрав уже ранее подчеркивал: главное, чтобы надбавка дошла до врачей, а не была направлена на другие нужды.

Говоря о следующем годе, министр указала — заботятся прежде всего не о медиках, которые уже получают много.

«Цель — платить тем группам врачей, которые получают 700, 800, 900 евро. У них должно быть по меньшей мере 1125»,

— заявила Чакша.

Упомянутые суммы — ставка врача до уплаты налогов, без доплат, например, за ночные дежурства. Чакша отметила, что руководители больниц больше всего дискутировали о «синхронизации» выплат, чтобы между медучреждениями они существенно не отличались. «Чтобы не было, что зарплата медсесетр значительно отличается, чтобы медсестры вдруг не уходили в рамках одного города в другую больницу», — заявила она.

По ее мнению, самая сложная система оплаты — в больнице Страдиня, где базовая выплата меньше меняющейся части. Там требуется сделать сразу два шага: и реформировать зарплаты, и обеспечить прибавки.

«Этот рост зарплат сможет почувствовать лечебный персонал. Пока мы точные цифры не знаем, это только предварительно. Вместе с тем мы начали считать. Усложняет наши подсчеты то, что это будет в тарифе или в оплате услуги, все равно, будет это операция или консультация»,

— рассказала Илзе Крейцберга, глава медучреждения.

Больница еще ждет договора с государством о выделенном финансировании. Однако нет никаких сомнений, что средства пойдут на зарплаты, подчеркнули и в больнице Страдиня, и в Рижской восточной больнице. Предусмотренные средства там уже оценили, рассказала и.о. главы медучждения, заместитель госсекретаря Минздрава Эгита Поле.

«Кажется, что в следующем году мы сможем даже платить больше, чем указанная в Правилах Кабинета министров минимальная зарплата за ставку. В данный момент она в Восточной больнице составляет 666 евро. Правила Кабмина предусматривают, что необходимо увеличить по меньшей мере до 899 евро, но, кажется, что мы увеличим до 946 евро, следовательно, рост основной зарплаты будет в среднем 280 евро».

Для всех докторов прибавка будет схожая. Зарплата медсестер, в свою очередь, с 429 евро вырастет до 698, то есть увеличится на 269 евро, сообщает больница. Сохранятся доплаты за сверхурочные, как и другие бонусы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное