Копить и экономить нужно и в кризис — глава Совета по фискальной дисциплине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за резкого подорожания товаров и услуг Латвия уже сейчас вступила в кризис, но и в это время населению следует экономить и в пределах возможного копить средства, поскольку невозможно сказать, сколько еще будут расти цены, заявила в эфире Latvijas Radio руководитель Совета по фискальной дисциплины, экономист Латвийского университета Инна Штейнбука.

Во время дискуссии ей задали вопрос: как людям вести себя в условия роста цен и девальвации доходов? Инна Штейнбука ответила: хотя инфляция в Латвии высокая и потребительские цены растут, людям нужно экономить и создавать накопления.

«Мы можем пытаться экономить в эти кризисные времена. Это кризис, как бы ни нравилось это слово. (..) Экономить нужно затем, что нельзя четко прогнозировать, насколько высоко и как долго будут расти цены, и какие у нас будут счета за отопление.

Поэтому нужна какая-то подушка безопасности, чтобы не оказаться в совершенно отчаянной ситуации», - сказала Штейнбук, отметив, правительство ищет решение, как поддержать часть населения.

Штейнбука признала, что инфляция в Латвии странах Балтии в целом – одна из самых высоких в Евросоюзе, что частично объясняется тем, что цены растут на те товары и услуги, на которые жители нашей страны тратят больше денег, чем граждане других государств ЕС.

«Структура расходов у каждой нашей семьи типична для относительно бедных стран. Мы много тратим на продукты питания и на коммунальные услуги. При этом меньше покупаем одежду и получаем всякие услуги», - пояснила Штейнбука, отметив, что каждая семья по-своему ощущает рост цен.

Ранее Rus.LSM.lv публиковал прогноз инфляции: почти до 15% по итогам года. В конце июня Rus.LSM.lv сообщал о решении Кабинета министров направить на различные меры поддержки населения в ближайшем отопительном сезоне 350,2 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное