Кооператив молочников Trikāta KS выходит из Latvijas piens

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Готовится к продаже часть молочного комбината Latvijas piens – крестьянский кооператив Trikāta KS собирается продать свою долю капитала в предприятии. Крупнейшую.

Согласно имеющейся в распоряжении агентства LETA неофициальной информации, потенциальными покупателями могут стать предприниматели из Эстонии, Литвы или Украины. Но не исключено также, что собственником может стать один из крупнейших в Латвии владельцев сельскохозяйственного бизнеса.  

На сегодня запланировано заседание правления Trikāta KS, где будет обсуждаться ситуация в кооперативе и дальнейшие действия.  Как сообщалось, в мае с.г. Trikāta KS подал в суд Валмиерского района иск о правовой защите. До 21 июля суд обязал предприятие разработать план мероприятий правовой защиты и согласовать его с  кредиторами.

С иском о правовой защите кооператив пошел в суд после того, как крестьянское хозяйство Kalnbrindas из-за неуплаты ему 10 ытяч евро потребовало в суде признать Trikāta KS неплатежеспособным. Тяжба рассматривалась в обычном порядке, несмотря на то, что 22 мая долг был уже уплачен полностью.

По утверждению руководителя кооператива Улдиса Криеварса, долги перд фермерами  возникают из-за того, что Latvijas piens несвоевременно рассчитывается за полученное сырье.

На что председатель правления молкомбината Анита Скудра пояснила, что в прошлом году завод работал с убытками, и у него накопился долг на полученное в 2014 году молоко. Однако, как только работа комбината к концу прошлого года стабилизировалась, Latvijas piens расчеты с поставщиками стал вести регулярно. По мнению Скудры, несправедливо взваливать вину за долги Trikātas KS только на Latvijas piens.

Директор Центра стимулирования сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе поясняет: нет ничего плохого в кооперации на селе, эта модель хорошо работает. Но при учреждении Latvijas piens наблюдались отдельные промахи, считает она.

«Это с самого начала создавалось неверно. Кооператив возникает, когда крестьяне и производители сходятся и решают, что каждому по отдельности трудно на рынке соперничат с крупными конкурентами, и нужно объединяться. В данном случае идея о кооперативе была реализована, но ситуация на мировом молочном рынке тогда была довольно сложной.

Мне кажется, наибольшей проблемой [Latvijas piens] было то, что было заявлено – если будет создан кооператив, то вы получите большие деньги. И в момент создания кооператива все видели эти миллионы, которые им дадут, если они смогут объединиться. Не объединиться и искать деньги – а объединиться ради кучи денег, всё равно на каких условиях».

Как известно, молочный комбинат Latvijas piens – детище латвийских фермеров, которые были недовольны низкими закупочными ценами и решили выпускать молочную продукцию сами, а не сдавать молоко на другие комбинаты. Для этого они несколько лет назад построили в складчину собственный завод стоимостью 14,79 млн евро.

Софинансирование из кармана самих фермерских кооперативов составило лишь 1,42 млн евро, банковский кредит – около 9,24 млн евро, а софинансирование из еврофондов – еще около 4,26 млн евро. Latvijas piens получил и гарантированную государством поддержку – 7,11 млн. евро.

Учредителями молкомбината стали кооперативы Trikāta KS, Dzēse и Piena partneri KS. В общей сложности они объединяют 600 фермерских молочных хозяйств.

Piena partneri KS, владевшее долей в 25%, с августа 2014 г. вышло из состава предприятия из-за разногласий в совете акционеров по стратегии развития. Незадолго до этого в долю вошла компания Latraps, инвестировав в завод миллион евро, а в декабре прошлого года и Видземский агроэкономический кооператив VAKS, который вложил в капитал предприятия еще 300 тыс. евро.

Доля Trikāta KS составляет 53,66%, Dzēse владеет 20,94% капитала, Latraps – 19,62%, а VAKS – 5,87%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное