Консерваторы хотят закрыть игорные заведения полностью — временно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В период пандемии Covid-19 одним из очагов инфекции могут стать игорные залы — поэтому их стоит закрыть, пока показатель заболеваемости не снизится до менее чем 16 случаев на 100 тысяч душ населения. Такое предложение подала в Сейм группа депутатов от Новой консервативной партии. Министр юстиции от этой партии Янис Борданс пояснил Службе новостей Латвийского радио 4, что происходящее в этих заведениях сложно проконтролировать.

Глава Минюста - о том, зачем закрывать игорные залы
00:00 / 01:01
Скачать

«Например, заведения, которые предлагают различные азартные игры, в нынешнее кризисное время абсолютно не нужны. Я думаю, что в ближайшее время следует обсудить возможность их закрыть полностью. Особенно в целях уберечь здоровье людей.

Думаю, следует закрыть и другие подобные заведения, которые могут стать местом скопления людей, которые могут стать переносчиками этого вируса. Поскольку статус таких заведений, в данном случае — игорных залов, подразумевает закрытые шторы, чтобы никто не мог наблюдать снаружи за происходящим внутри. И те, кто находится внутри, тоже теряются в пространстве и во времени — в таких помещениях окна обычно плотно зашторены, и совершенно непонятно, что снаружи — день или ночь», — сказал политик.

Игорные залы уже закрывались на время действия режима чрезвычайной ситуации в стране весной этого года и открылись после отмены ЧС.

Rus.lsm.lv уже писал, что после закрытия игорных заведений и сайтов в Латвии на период ЧС по коронавирусу латвийцы не прекратили играть — они стали посещать не подвластные латвийской юрисдикции онлайн-заведения.

В столице с начала года закрылось уже 25 игорных заведений — на ситуацию в этой области сильно повлияли специальный «регистр игроманов», который запрещает людям доступ к азартным играм и интерактивным лотереям, победа Рижской думы в судах по поводу закрытия игорных залов, а также пандемия Covid-19. Принятые Рижской думой в октябре 2017 года решения предусматривают в течение последующих пяти лет ликвидацию в Риге 42 игорных залов. Как уже писал Rus.Lsm.lv, в конце марта 2019 года столичное самоуправление постановило продвигать проект закрытия игорных залов на всей территории города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное