Конкурс на закупку машин «скорой помощи» закончился

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

5 января завершился конкурс на право поставки транспортных средств для нужд Службы неотложной медпомощи (NMPD), сообщает LTV. Стоимость резонансного тендера – свыше 52 млн евро.

Процесс закупки продлевался трижды – как уверяют организаторы, из-за высокого интереса претендентов.  

В ходе конкурса Служба неотложной медпомощи искала поставщика, который с мая 2015 года возьмется обеспечивать оперативным медицинским транспортом Рижский региональный центр NMPD. В целом заявки подали четыре претендента, и одна из этих компаний – международная.

Тендер вызвал большие дискуссии на тему, следует ли Минздраву продолжать покупать у частных коммерсантов машины, услугу по их техобслуживанию, услуги водителей, или же государству выгоднее организовать содержание автобазы самостоятельно.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич считает, что аутсорсинг в этом деле следует пресечь. Его поддержала и парламентская комиссия по публичным закупкам и ревизиям – она пришла к выводу, что закупка машин и услуг извне менее выгодна. Однако в Кабинете министров единства мнений по вопросу содержания собственной автобазы за госсчет не было, и конкурс продолжился.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное