Конкурс на поставку трамваев Риге: окончен прием заявок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завершилась первая часть тендера стоимостью 70 млн евро на право поставить муниципальному предприятию Rīgas satiksme два десятка низкопольных трамваев, рассказал на Латвийском радио представитель компании Виктор Закис. По его словам, в RS сегодня в 14 часов прекращают принимать заявки от претендентов.  
       

Ранее на организацию конкурса в Бюро по госзакупкам уже жаловались два претендента, оба – из Польши: PESA и Stadler Polska. Предприниматели упрекают авторов положения о конкурсе в том, что документ намеренно составлен так, чтобы тендер мог достаться только теперешнему деловому партнеру Rīgas satiksme – чешскому производителю Škoda, который и поставил Риге первую партию низкопольных трамваев семь лет назад.

Жалобу конкурентов в бюро будут рассматривать до 6 ноября. Закис не стал комментировать утверждения PESA и Stadler Polska о том, что положение о конкурсе составлено некорректно, пояснив, что судить об этом – прерогатива Бюро по госзакупкам.

«Мы планируем, что эти трамваи могут пойти по четвертой линии в Иманту. (..) И на данный момент интерес к этому конкурсу порявили более чем 20 компаний», - сказал он.  

Победителю конкурса предстоит выпустить и поставить Риге 15 трехсекционных и 5 четырехсекционных низкопольных трамваев, рассказал Закис.  Первый из них жолжен быть поставлен не позднее чем через 12 месяцев с момента завершеняи конукрса, а последний – не позднее чем через полтора года с момента заключения договора.  

По мере смены прдвижного состава Rīgas satiksme избавляется от трамваев старого образца. Как уже писал Rus.lsm.lv, иногда на этом покупатели еще и неплохо зарабатывают. Так, днепропетровская компания "Литан", купив через посредника у рижан десяток старых трамваев Тatra по цене около двух тысяч евро за штуку, впоследствии перепродала их (после реновации, конечно) одесскому городскому предприятию «Одесгорэлектротранс» за 400 тыс. евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное