Конфликт между компаниями такси в Риге вызван новыми лицензиями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция рассматривает несколько версий нападения на автомобили Baltic Taxi и считает, что пока рано говорить о «возвращении 90-х» и «новых таксистских войнах». Бизнес-консультант пострадавшей от рук конкурентов (или неизвестных вандалов) компании Baltic Taxi Янис Наглис рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь», что налицо противостояние переделу «хлебного места» - попыткам Baltic Taxi на законных основаниях обслуживать территорию Вецриги.

«С одной стороны, я могу в какой-то степени разделить мнение руководства полиции, с другой – о войне, конечно, говорить невозможно, ведь в Риге работает более 2200 такси, а сожжено всего четыре машины.  Но идет передел рынка в Старой Риге. И это вызвало новое положение, утвержденное Рижской думой, о въезде в Старую Ригу.

В таксомоторном бизнесе имеются свои неписаные правила, потому что некий криминал там неизбежно присутствует. И мы (и другие компании) до 1 марта в принципе руководствовались этими неписаными правилами – не въезжали [в Вецригу], обслуживали только корпоративных клиентов, а так называемые ручки и стоянки в Старой Риге не использовали.

Потому что Старый город был разделен на два куска: от Оперы до середины Старой Риги услуги такси контролировала одна компания или связанные с нею компании, так называемые белые «тойоты», а другую сторону – от Рижской думы до середины – тоже держали крутые ребята.

Baltic Taxi пришлось заплатить за разрешения на въезд в Вецригу почти 50 тыс. евро, и, конечно, раз уж мы их купили, то где взять клиентов вне часа пик, как не там? Это в основном туристы, с хорошей платежеспособностью, с дальними поездками. Но, конечно, наше появление не понравилось той группировке, и произошло то, что произошло», - изложил свою версию Наглис.

Салатово-зеленые автомобили Baltic Taxi пострадали потому, считает он, что другие компании старательно избегают конфликтов с оккупировавшими Вецригу конкурентами - так, например, красные Renault Рижского таксомоторнонго парка (известыне под брендом Red Cab), по словам Наглиса, «пользуются не всеми возможностями, на которые имеют право».

«Мы предупреждали Рижскую думу о возможных осложнениях в связи с требвоанием приобретать новые лицензии. Эти правила были приняты не после переговоров за одним столом с участниками отрасли, а в кабинетах чиновников, хоть и с благими намерениями. Правила также позволяют Рижской думе легче лишать лицензии нарушителей. Будем смотреть, как она этим своим правом воспользуется», - сказал он.

  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное