Компенсации за ущерб от ливней положены тем, кто не старался спасти урожай

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В настоящее время государственная поддержка предусмотрена лишь для тех пострадавших от мощных ливней фермерских хозяйств, где владельцы даже не пытались спасти урожай с залитых полей, сообщила в утреннем эфире LTV зампредседателя правления Крестьянского Сейма Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Тех же, кто попытался убрать хоть что-то, в списки получающих компенсации не включили. Ущерб будет компенсирован фермерам в самоуправлениях, где объявлена чрезвычайная ситуация в сельскохозяйственном секторе (напомним, таких – 29). И средства крестьяне получат только за полностью неубранный урожай. К сельчанам не прислушиваются, и далеко не все пострадавшие хозяйства получат помощь, признала Дзелзкалея-Бурмистре. Ее дадут только тем, кто «даже не пытался» спасти выращенное на полях.    

К тому же то зерно, что удалось все-таки собрать – куда более низкого, чем ожидалось, качества. Частично оно даже просто негодное.  

Дзелзкалея-Бурмистре признала, что ситуация в сельском хозяйстве критическая по всей Латвии, и следовало объявить режим ЧП по всей стране, а не только в отдельных самоуправлениях. Крестьянский Сейм (общественная организация, лоббирующая интересы сельчан), возможно, призовет правительство пойти на такой шаг.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, после катастрофически мощных ливней в восточной части страны, размывших дороги и заливших поля и хутора, 29 августа правительство объявило режим чрезвычайного положения вначале на 27 административных территориях – в Латгалии и Видземе, затем их число выросло до 29. Но только для отрасли сельского хозяйства, а не пострадавшего региона в целом. Особое положение сохранится до 30 ноября.

Официальный режим ЧП позволяет фермерам в упрощенном порядке оформить заявки на получение компенсаций и страховых возмещений в связи с ущербом, который понесли их хозяйства в последнюю декаду августа от паводка, вызванного мощными ливнями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное