Компания Vitol стала владельцем контрольного пакета Ventspils nafta

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Крупнейший акционер предприятия Ventspils nafta, компания Vitol, принадлежащая кипрскому холдингу Euromin Holdings (Cyprus) Limited, увеличила свою долю вентспилского АО на 43,25%. Они были приобретены у компании Latvijas Naftas tranzīts за 79,98 миллионов евро. Таким образом, в настоящее время Vitol владеет контрольным пакетом, составляющим 93,24% акций Ventspils nafta.

Согласно информации, предоставленной обеими сторонами, стоимость одной акции составила 1,77 евро.

Ранее о том, что такая сделка предстоит, сообщала передача LTV de facto.

Как уже писал Rus.lsm.lv, имеются подозрения, что стоимость сделки в три раза ниже реальной рыночной: если учитывать названную некогда компанией Prudentia оценочную стоимость Ventspils nafta – 600 миллионов евро – 40% её акций должноы стоить как минимум втрое дороже. Кроме того, цена одной акции существенно отстаёт от указанной в первом списке на Рижской бирже (2,38 евро по данным на 17 сентября). За последние сутки индекс Ventspils nafta здесь вырос на 3,48 пункта.

До сих пор остаётся неясным, была ли сделка разрешенной со стороны государства, учитывая, что участвовавшие в ней предприятия фигурировали в уголовном процессе против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Существуют опасения, что стоимость пакета акций предприятия, по мнению прокуратуры, принадлежащего Лембергсу и его семье, была серьёзно снижена.

АО Ventspils nafta – одна из крупнейших в Латвии групп предприятий. Сфера её деятельности – транспортировка, перегрузка, хранение и доставка морем нефтепродуктов.

Предприятию принадлежит 51% фирмы "Ventspils nafta" termināls, 66% компании LatRosTrans, 49,94% АО Latvijas kuģniecība, являющегося одним из крупнейших в мире судовладельцев в сегментах судов среднего водоизмещения и танкеров handy.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное