Novosti

Тотальный диктант

Novosti

Результаты выборов

Ригас силтумс - изменения

Компания «Ригас Силтумс» предлагает платить напрямую

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отныне муниципальной компании "Ригас силтумс" можно платить напрямую, без посредников. Это позволит избежать случаев мошенничества. Однако цена вырастет.

Прямые платежи помогут жильцам многоквартирных домов избежать неприятной ситуации, когда уже заплаченные за тепло и горячую воду деньги не доходили до поставщика – компании "Ригас Силтумс", а оседали в сейфах или карманах руководителей фирм, которые обслуживают дома. И тогда обманутым жильцам приходилось платить за тепло повторно. Правда этот способ не поможет бороться с неплательщиками.

"Единственный плюс прямых платежей – все деньги, которые жители заплатят, дойдут до поставщика услуг. Дом может выбрать, платить по-старому или идти на прямые платежи", - отметила член правления "Rīgas siltums" Бирута Крузе.

Однако тем жильцам, которые выберут прямые платежи, придется оплачивать дополнительные расходы. За составление счета и работу с должниками придется доплачивать около 4 евро в месяц или почти 50 евро в год. Сейчас эта сумма внесена в услуги домоуправления.

В создание системы прямых платежей предприятие инвестирует миллион евро. Система будет введена с 1 октября 2015 года. Как рассказал руководитель "Ригас Силтумс" Нормундс Талцис, в прошедшем отопительном сезоне стоимость тепловой энергии  была на 9% ниже, чем годом ранее.

При этом жители Риги предприятию остались должны за отопление чуть более 10 миллионов евро или 6% от общей суммы выписанных счетов. А это значит, что по сравнению с прошлым годом сумма долга существенно уменьшилась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное